4-го заседания Российско–Китайской Постоянной Рабочей группы
по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству
2-3 июля 2001 года в г. Хабаровске (Российская Федерация) состоялось четвертое заседание Постоянной рабочей группы по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, именуемой в дальнейшем “По-стоянная рабочая группа”.
Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации, руководитель Российской части По-стоянной рабочей группы М.М. Циканов. В состав российской делегации вошли представители министерств и ведомств, органов власти субъектов Российской Федерации.
Китайскую делегацию возглавлял Заместитель Министра внешней торговли и экономического сотрудничества Китайской Народной Республики, руководитель Китайской части Постоянной рабочей группы Чжан Сян. В состав китайской делегации вошли представители министерств, провинций и автономных районов Китайской Народной Республики.
На заседании, которое проходило в дружественной и конструктивной атмосфере, сторонами была принята следующая повестка дня:
1. О состоянии российско-китайского приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества в период после третьего заседания Постоянной рабочей группы.
2. О направлениях развития российско-китайского приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества.
3. О состоянии договорно-правовой базы пригра-ничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества и хода ее совершенствования.
4. О работе Координационного Совета по приграничному и меж-региональному торгово-экономическому сотрудничеству.
5. О времени и месте проведения 5-го заседания Постоянной рабочей группы.
В ходе обсуждения вопросов повестки дня Постоянная рабочая группа приняла следующие рекомендации и решения:
1. О состоянии российско-китайского приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества в период после третьего заседания Постоянной рабочей группы.
1.1. О состоянии сотрудничества. Стороны отмечают, что приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество является важной частью торгово-экономических отношений между Россией и Китаем и имеет большое значение для процветания и сохранения стабильности в приграничных районах двух стран.
Постоянной рабочей группой отмечено, что объем российско-китайской приграничной и межрегиональной торговли увеличивается. Так в 2000 г. он составил 3,14 млрд. долл. США, увеличившись по сравнению с 1999 г. на 66% и составил 39% всего внешнеторгового оборота России и Китая.
1.2. О прямых связях между регионами. Стороны отмечают, что субъекты Российской Федерации, провинции и автономные районы Китайской Народной Республики продолжали практику установления дружественных отношений, что способствовало развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В отчетном периоде был подписан ряд документов между территориями - участниками приграничного сотрудничества.
1.3. О Координационном совете. Постоянная рабочая группа считает, что работа Российско-Китайского Кординационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству укрепила взаимодействие приграничных территорий России и Китая, способствовала определению перспектив развития приграничной торговли и поиску решений проблем двустороннего сотрудничества.
1.4. О проведенных деловых форумах, ярмарках. Постоянная рабочая группа приняла к сведению информацию о проводимых деловых форумах: “Города, регионы России – города, провинции Китая: прямые контакты предприятий и администраций”. В 2000 году было проведено два таких форума. Первый – в мае в г. Москве; второй – в ноябре в г. Гуанчжоу (КНР). В рамках указанных форумов подписаны двусторонние торгово-экономические соглашения и соглашения на привлечение инвестиций на сумму более 800 млн. долларов США. Постоянная рабочая группа положительно оценила результаты этих форумов и рекомендует компетентным органам Сторон оказывать содействие в их организации и проведении.
Постоянная рабочая группа отмечает, что проведенные в последние годы ярмарки в Харбине, Урумчи, а также иные выставки, организованные в сопредельных регионах двух стран, способствовали большему знакомству Сторон с продукцией друг друга, укрепили торгово-экономические связи между предприятиями, способствовали развитию приграничных и межрегиональных торгово-экономических отношений между двумя странами.
1.5. О расширении форм сотрудничества. Постоянная рабочая группа с удовлетворением отмечает, что наряду с продолжением сотрудничества предприятий и компаний приграничных регионов России и Китая, в таких традиционных областях, как строительство, сельское хозяйство, достигнут также определенный прогресс в таких сферах, как энергетика, совместное производство бытовой электротехники, комплексное освоение лесных ресурсов; улучшается инфраструктура транспортных перевозок, более разнообразными становятся формы развития двустороннего технико-экономического сотрудничества.
1.6. О развитии законодательной базы. Постоянная рабочая группа отмечает, что улучшилась законодательная база приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В 2000 году Россия и Китай подписали ряд таких соглашений: “Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике”, “Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов”, которые заложили основу для здорового и упорядоченного развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
2. О направлениях развития российско-китайского приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества.
Постоянная рабочая группа подчеркивает, что дальнейшее расширение торгово-экономических связей соседних регионов двух стран является общим желанием обеих Сторон. Поддержание здорового и стабильного развития приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества двух стран отвечает их интересам, поэтому Постоянная рабочая группа предлагает, чтобы обе стороны приложили совместные усилия для содействия дальнейшему развитию приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества во все более широких сферах и на еще более высоком уровне.
Постоянная рабочая группа отмечает необходимость выработки и согласования курса по стимулированию развития приграничной торговли между двумя странами, устранению существующих в настоящее время препятствий в торгово-экономических связях сопредельных приграничных районов стран, снижению себестоимости товаров, обмену персоналом, способствованию здоровому развитию приграничной торговли двух стран.
2.1. О повышении уровня приграничной торговли. Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным ведомствам двух стран определить основные направления дальнейшего сотрудничества. Стороны подчеркивают необходимость принятия мер по нормализации порядка ведения приграничной торговли (особенно крупнооптовой торговли); усиления сотрудничества между контрольными органами таможни, торговой инспекции, МИДа, налоговой и пограничной служб; искоренения различных противоправных действий, существующих в хозяйственной деятельности.
2.2. О приграничных торговых комплексах. Постоянная рабочая группа отмечает, что создание и функционирование приграничных торговых комплексов имеет большое значение для развития торгово-экономического сотрудничества между сопредельными районами России и Китая.
В то же время Стороны признают наличие проблем, связанных с функционированием приграничных торговых комплексов.
Стороны высказались за дальнейшее налаживание взаимодействия, укрепление взаимного информационного обмена и совершенствование деятельности приграничных торговых комплексов.
Постоянная рабочая группа поддерживает предложение Российско-Китайского координационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству о создании двусторонней рабочей Подгруппы для изучения и координации развития торговли в приграничных торговых комплексах.
Постоянная рабочая группа рекомендует соответствующим ведомствам Сторон провести специальные переговоры по вопросам функционирования приграничных торговых комплексов, скоординировать работу по управлению ими с тем, чтобы разработать Положение о российско-китайских торговых комплексах с определением их статуса, понятийного аппарата, принципов строительства и функционирования, а также подготовить предложения о порядке осуществления контроля финансовых потоков и товарооборота на территориях торговых комплексов, пребывания граждан на территории торговых комплексов.
Постоянная рабочая группа приняла к сведению позицию китайской стороны о необходимости обмена нотами между министерствами иностранных дел двух стран для скорейшего открытия приграничных торговых комплексов.
2.3. Об экологическом состоянии рек Амур и Аргунь. Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам власти двух стран провести проверку хозяйствующих субъектов на предмет соответствия их сбросов в реки Амур и Аргунь установленным нормам.
Российская сторона отмечает необходимость осуществления постоянного экологического мониторинга рек Амур и Аргунь и обмена указанной информацией между органами экологического контроля двух стран.
Постоянная рабочая группа приняла к сведению позицию российской стороны о необходимости рекомендовать соответствующим компетентным органам двух стран разработать комплекс мероприятий по сохранению биоразнообразия, особенно рыбных ресурсов реки Амур, и межгосударственные нормативы допустимого воздействия на трансграничные водные объекты по согласованному перечню вредных веществ и сформировать систему межгосударственного контроля качества трансграничных вод.
2.4. О банковском обслуживании. Постоянная рабочая группа пришла к пониманию необходимости развития банковского сотрудничества, ориентированного на обслуживание приграничной торговли с использованием общепринятых в международной практике банковских технологий, предполагающих наличие финансирования торговли и расширения режима доверительности на основе взаимных лимитов. Стороны высказались за необходимость принятия мер для вовлечения в легальный оборот выручки от приграничной торговли и туризма.
Постоянная рабочая группа рекомендует российским и китайским банкам продолжить начатую работу по расширению и укреплению корреспондентских связей, направленную на обеспечение потребностей обслуживания приграничной торговли.
2.5. О страховой защите участников сотрудничества. Постоянная рабочая группа отмечает, что в условиях увеличения торгового оборота межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества, страховая защита участников межрегионального, торгово-экономического и культурного сотрудничества, является важным и перспективным аспектом приграничного и межрегионального сотрудничества.
Постоянная рабочая группа подтвердила взаимную заинтересованность в развитии обеспечения страховой защиты участников межрегионального торгово-экономического и культурного сотрудничества. Стороны договорились активизировать взаимные усилия по принятию норм, способствующих упорядочению сотрудничества в этом вопросе.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран (консульским службам МИД) провести консультации по проблемам страхования граждан, для того чтобы прийти к единому пониманию проблем, связанных со страхованием граждан, выезжающих в сопредельные приграничные районы и рассмотреть вопрос включения в межправительственное соглашение пункта об обязательном медицинском страховании граждан одного договаривающегося государства, въезжающих на территорию другого договаривающегося государства.
Постоянная рабочая группа рекомендует страховым компаниям Китая и России, работающим в приграничных городах, разработать единую программу страхования автомобильного транспорта (гражданская ответственность, ответственность за груз и т. д.) при их нахождении на территории договаривающихся государств.
2.6. О повышении качества взаимопоставляемых товаров и услуг. Постоянная рабочая группа рекомендует Координационному Совету по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству создать в своих рамках Подкомиссию по проблемам качества и безопасности продукции и товаров, в работе которой должны участвовать представители Госстандарта России на Дальнем Востоке и компетентных органов технического контроля и надзора китайской стороны.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран проработать вопрос о взаимном признании сертификатов и результатов торговой инспекции, а также следить за выполнением соглашений, подписанных между правительствами двух стран в области контроля над качеством взаимопоставляемых товаров и услуг.
Постоянная рабочая группа приняла к сведению информацию китайской стороны об имеющихся случаях обнаружения радиоактивных и взрывчатых веществ в вывозимом из России ломе черных металлов. Стороны рекомендуют соответствующим контрольным службам двух стран проработать вопрос о пресечении подобных случаев и усилению контроля над вывозимым ломом черных металлов, а также принять соответствующие меры.
2.7. О реестре компаний. Постоянная рабочая группа рекомендует органам исполнительной власти участников приграничного торгово-экономического сотрудничества завести реестр российских и китайских компаний, замеченных в недобросовестной конкуренции, с целью недопущения их участия в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.
2.8. Об изменении правил ввоза лесоматериалов в Китай. Постоянная рабочая группа приняла к сведению информацию российской стороны о введении китайской стороной дополнительных мер контроля за ввозимыми в Китай лесоматериалами, не прошедшими процедуру фумигации.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран провести консультации по вопросам реализации официального заявления китайской стороны от 6 февраля 2001 года о запрете на ввоз лесоматериалов, не прошедших процедуру фумигации.
2.9. О выставках-презентациях. Постоянная рабочая группа рекомендует регионам – участникам приграничного и межрегионального сотрудничества провести выставки-презентации торгово-экономического потенциала своих территорий.
2.10. О разрешении коммерческих споров. Постоянная рабочая группа отмечает необходимость изучения компетентными органами двух стран возможности создания оперативного механизма разрешения коммерческих споров в приграничной торговле.
2.11. О визовом режиме. Постоянная рабочая группа заслушала информацию китайской стороны о проблемах пересечения границы деловыми людьми двух стран в связи с изменением визового режима.
Стороны рекомендуют компетентным органам двух стран изучить возможность совершенствования визового режима.
2.12. О развитии транспортной инфраструктуры. Постоянная рабочая группа отмечает, что развитие транспортной инфраструктуры пограничных переходов является эффективным путем стимулирования приграничной торговли двух стран.
Стороны считают целесообразным продолжить работу по изучению технических и финансовых вопросов по строительству моста через р. Амур между г. Благовещенском и г. Хэйхэ.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран проработать вопрос об ускорении строительства моста через реку Аргунь между пунктами пропуска Шивей – Олочи.
Постоянная рабочая группа отмечает целесообразность дальнейшего сотрудничества в строительстве параллельных железнодорожных линий между Суйфэньхэ и Гродеково, обустройстве пункта пропуска Пашково.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран проработать вопрос об открытии пассажирского движения по шоссе от г. Муданьцзян до г. Владивостока, продлении маршрута для российских перевозчиков до г. Харбина, открытии автобусных маршрутов Славянка-Зарубино-Краскино-Хуньчунь и Уссурийск-Полтавка-Дуннин-Суйфэньхэ.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран провести консультации с тем, чтобы скоординировать график и увеличить временные показатели режима работы автодорожных пунктов пропуска на наиболее активных направлениях: “Пограничный-автодорожный” (Россия) – Суйфэньхэ (Китай); “Полтавка” (Россия) – Дуннин (Китай); “Краскино” (Россия) – “Хуньчунь” (Китай); “Забайкальск” (Россия) – “Манчжурия” (Китай); Благовещенск (Россия) – “Хэйхэ” (Китай); “Покровка” (Россия) – “Джаохэ” (Китай).
Стороны отметили необходимость решения вопроса о дополнительном выделении разрешений при перевозке пассажиров, экспортируемых и импортируемых автомобильным транспортом грузов.
Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран проработать вопрос об открытии транзитного движения между Россией и Китаем через Монголию.
3. О состоянии и совершенствовании договорно-правовой базы пригра-ничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества.
3.1. Постоянной рабочей группой отмечено, что существующая договорно-правовая база приграничного сотрудничества требует совершенствования.
Стороны договорились, что они рассмотрят целесообразность заключения межправительственного соглашения о приграничном сотрудничестве и направят свои предложения руководителям национальных частей Постоянной рабочей группы.
3.2. Постоянная рабочая группа рекомендует компетентным органам двух стран провести консультации по проблемам регулирования трудовой деятельности трудящихся-мигрантов, а также лиц, занимающихся торговой и предпринимательской деятельностью в приграничных территориях России и Китая.
3.3. Стороны отметили принятие Правительством Российской Федерации “Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации”, которая должна дать импульс развитию приграничного сотрудничества.
4. О деятельности Координационного Совета по приграничному и меж-региональному торгово-экономическому сотрудничеству.
4.1. Постоянная рабочая группа приняла к сведению информацию о проделанной работе в рамках Координационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству за период, прошедший с последнего заседания Постоянной рабочей группы.
В этот период проведены два заседания Координационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому со-трудничеству: в мае 2000 г. – во Владивостоке и в июне 2001 г. – в Чанчуне.
Членами Координационного Совета и специализированных рабочих групп в рамках деятельности правительств и администраций оказывалась поддержка развитию взаимной торговли и делового партнерства в различных отраслях экономики, решались вопросы: расширения ассортимента и увеличения количества экспортируемых обеими сторонами товаров; создания и совершенствования внешнеэкономической инфраструктуры; развития существующих рынков и магазинов китайских товаров; центров отбора товаров в российских регионах.
Была разработана и реализуется Программа развития российско-китайских экономических связей в рамках деятельности Координационного Совета в 2000-2002 гг.
В организационной работе значительную роль сыграли Приморский край и провинция Цзилинь, являвшиеся сопредседателями на заседаниях Координационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству.
4.2. Постоянная рабочая группа положительно оценила работу Координационного Совета по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству по созданию благоприятных условий для: развития приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества; усиления координации деятельности администраций сопредельных территорий обеих стран в решении оперативных вопросов приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества в рамках имеющихся полномочий.
4.3. Постоянная рабочая группа приняла к сведению, что в соответст-вии с Положением о Российско-Китайском Координационном Совете по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству Автономный район Внутренняя Монголия (КНР) и Читинская область (Российская Федерация) будут сопредседательствовать на заседаниях Совета в 2002-2003 годах, а следующее заседание намечено провести в первой половине 2002 года в Читинской области.
5. О времени и месте проведения 5-го заседания Постоянной рабочей группы.
Стороны договорились провести пятое заседание Постоянной ра-бочей группы в 2002 году в Китае.
Конкретное время и место проведения заседания будут согласованы Сторонами дополнительно в рабочем порядке.
Настоящий Протокол подписан 3 июля 2001 года в г. Хабаровске (Российская Федерация) в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, при-чем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.
| Руководитель Российской части Постоянной рабочей группы по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации М.М. Циканов |
Руководитель Китайской части Постоянной рабочей группы по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, заместитель Министра внешней торговли и экономического сотрудничества Китайской Народной Республики Чжан Сян |





