Информация о посещении Губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси территорий Дальнего Востока России

25 октября 2008

Хоккайдо и три региона Дальнего Востока России – Приморский, Хабаровский края и Сахалинская область – в 2008 году приняли четвертую «Программу развития экономического сотрудничества между дальневосточными регионами России и Хоккайдо» и прилагают усилия для развития экономических связей между регионами.

В целях развития отношений Дальнего Востока России с территориями Японии, с 19 по 24 октября т.г. состоялся визит Губернатора Хоккайдо (Япония) Харуми Такахаси.

19 октября госпожа Такахаси прибыла в г. Владивосток. 20 октября для Губернатора Хоккайдо провели презентацию Владивостокского морского торгового порта, который является одним из основных транспортных и торговых узлов Дальнего Востока. За 9 месяцев т.г. грузооборот Владивостокского морского торгового порта с Японией составил 567 тыс.т., из них на экспортном направлении – более 115 тыс.т., на импортном – около 452 тыс.т.

Госпожа Такахаси посетила Генеральное консульство Японии во Владивостоке и Администрацию Приморского края, где состоялась ее встреча с Губернатором Приморского края С. М. Дарькиным.
В ходе встречи обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями. С. М. Дарькин отметил, что администрация Приморского края заинтересована во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с Японией на взаимовыгодной основе. Новые возможности для сотрудничества открывает участие японских инвесторов в проектах по подготовке г. Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года.

Также были подняты вопросы по борьбе с браконьерством, экологии, развитию туризма, налаживания авиасообщения между Владивостоком и Саппоро. По завершению встречи, состоялся осмотр места строительства моста через бухту Золотой Рог, который позволит сделать г. Владивосток более удобным для жизни.

О том, что развитие отношений идет не только в экономической сфере, но и в социо-культурном плане свидетельствует встреча с В.И. Куриловым ректором ДВГУ – одним из крупнейших университетов Дальнего Востока.

Вечером 20 октября госпожа Такахаси прибыла в г. Хабаровск. 21 октября состоялась ее встреча с Полномочным представителем Президента РФ в ДФО О.А. Сафоновым.

После посещения филиала ОАО «Пивоваренной компании «Балтика» и торгового комплекса «Мегацентра НК Сити», прошла встреча Губернатора Хоккайдо с Генеральным консулом Японии в г. Хабаровске господином Тосио Каитани.

Позднее состоялась встреча госпожи Такахаси с Губернатором Хабаровского края В.И. Ишаевым, который рассказал о социально-экономическом развитии края и о перспективных проектах, которые реализуются на его территории. Японская сторона выразила желание организовать в г. Хабаровске выставку товаров японских компаний и сельхозпроизводителей. Так же был поднят вопрос развития туризма и высказаны пожелания в дальнейшем развивать сотрудничество между строительными компаниями в сфере проектирования и возведения сейсмоустойчивых зданий, используя опыт японских инженеров.

21 октября Губернатор Хоккайдо прибыла в г. Южно-Сахалинск.

22 октября госпожа Такахаси посетила площадку по строительству экспериментального жилого дома по японской технологии, горнолыжный комплекс «Горный воздух», встретилась с представителями компании «Девелоперз Групп».

Затем состоялась ее встреча со студентами Сахалинского государственного университета, в ходе которой прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшее знание японского языка. Госпожа Такахаси посетила также выставки: «Сахалинская область в Хоккайдо», детских рисунков «Сахалин – Хоккайдо. Мост Дружбы».

23 октября состоялась встреча Губернатора Хоккайдо с Губернатором Сахалинской области, на которой был подписан Меморандум о совместных действиях по укреплению связей между регионами. А.В. Хорошавин отметил, что Сахалинская область заинтересована в том, чтобы вывести двусторонние отношения на более высокий уровень сотрудничества, что предполагает более широкое участие японского капитала в реализации приоритетных для Сахалинской области инвестиционных проектах.

23 октября госпожа Харуми Такахси приняла участие в семинаре по строительству. Позднее состоялась встреча с руководством компании «Сахалинская энергия».

В поселке Пригородное Губернатор Хоккайдо посетила завод по сжижению природного газа (СПГ).

В целом, визит Губернатора Хоккайдо Харуми Такахаси на Дальний Восток прошел успешно.