Максим Шерейкин обсудил с китайскими партнерами практические шаги по развитию регионов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая

26 ноября 2015

Вопросы усиления российско-китайского сотрудничества рассматривались на заседании секретариата Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Мероприятие состоялось под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максима Шерейкина и директора департамента Министерства коммерции Китайской Народной Республики Лин Цзи.

В заседании приняли участие полномочный министр по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России Чжан Ди, представители Минвостокразвития России, МИД России, Министерства коммерции КНР и дальневосточных регионов.

Стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых на первом заседании Совета сотрудничества между дальневосточными регионами и северо-восточными провинциями Китая (состоялось в рамках Восточного экономического форума). Речь шла о содействии в упрощении формальных процедур в сфере торговли и инвестиций, участии китайских компаний в территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток, сотрудничестве в области глубокой переработки нефти и газа, а также о реализации сельскохозяйственных, транспортных и инфраструктурных проектов, развитии туризма.

Отдельным вопросом в повестке была подготовка к проведению второго Восточного экономического форума в 2016 году. Замминистра Максим Шерейкин напомнил, что участниками первой масштабной коммуникационной площадки являлись более 2,5 тысяч представителей официальных делегаций и бизнес-сообщества из 32 стран. Одним из достижений стало подписание 109 соглашений общей суммой более 1,8 трлн рублей. Он подчеркнул значимость присутствия на Форуме китайской делегации во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

«Восточный экономический форум – один из механизмов развития Дальнего Востока и инструмент усиления российско-китайского взаимодействия. На этой площадке мы можем обсуждать проекты, приглашать к их реализации инвесторов. Сейчас мы приступаем к формированию новой программы и готовы учесть все пожелания наших партнеров», – отметил замминистра.

Директор департамента Министерства коммерции Китайской Народной Республики Лин Цзи осветил позицию китайской стороны по вопросу проведения второго заседания Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Планируется, что второе заседание состоится в третьем квартале 2016 года в Китайской Народной Республике и будет посвящено реализации проектов межрегионального торгово-инвестиционного сотрудничества.