Представители крупной японской консалтинговой компании заявили о желании участвовать в развитии туризма и создании рыбного кластера на Сахалине

29 октября 2015

С Акира Ивата, главой московского филиала «Исследовательского института Номура», и Андреем Родионовым, исполнительным директором этой организации, встретился сегодня заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.

«Исследовательский институт Номура» (Nomura Research Institute — NRI) - ведущий японский аналитический центр по вопросам экономики, основан в 1965 году. Подразделения института оказывают консультационные услуги правительственным и частным предприятиям в области промышленной политики и территориального развития. Среди направлений деятельности: создание концепций и бизнес-моделей, развитие систем мониторинга инфраструктуры в отдаленных районах для энергокомпаний, а также систем обслуживания для промышленного и строительного оборудования в глобальном масштабе. Институт оказывает поддержку японским и азиатским предприятиям в развитии их бизнеса на российском рынке, а также российским клиентам - в деле улучшения инвестиционного климата в стране и повышения жизнеспособности инвестиционных проектов. Основные начинания в сфере территориального развития, в которых участвовал «Институт Номура»: прибрежный городской центр Токио, район Сиодомэ Сиосайт, проект Манхэттен в районе Маруноути, город медицинской промышленности Кобэ (медицинский кластер), морской Рай Хаккэйдзима (парк развлечений), выставочный комплекс в Аити и другие объекты в Японии, Корее, Тайване, Китае. Институт, в частности, проводил исследования Транссибирской магистрали с точки зрения глобальной торговли, снижения сроков доставки грузов в Европу из Азии.

Представителей института заинтересовала информация о проектах, которые продвигает сегодня Правительство Сахалинской области. Речь идет о создании туристического кластера на базе горнолыжного комплекса «Горный воздух» в Южно-Сахалинске и рыбного кластера в порту Корсаков. Последний будет включать в себя промышленно-логистический комплекс, а также рыбную биржу для торговли рыбой и морепродуктами. Руководители консалтинговой компании прибыли на Сахалин, чтобы предложить свой опыт в реализации подобных начинаний.

- Для нас очень важно, что крупные проекты, которые вел «Институт Номура», были успешно реализованы в условиях жесткой конкуренции, - сказал Сергей Хоточкин, обращаясь к гостям. – Ваши знания, уверен, могут быть использованы на благо экономики островного региона.

Участники встречи обсудили основное содержание проектов туристического и рыбного кластеров на Сахалине, возможность участия в них «Исследовательского института Номура».