В Якутске обсудили вопросы формирования первой региональной ТОР

29 сентября 2015

Создание территорий опережающего социально-экономического развития в Республике Саха (Якутия) и вопросы государственной поддержки инвестиционных проектов обсудили в Якутске участники совещания под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

В мероприятии приняли участие первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, представители региональных властей и бизнес-сообщества.

Как отметил Юрий Трутнев, это первое подобное совещание. В ближайшее время аналогичные встречи будут проведены во всех субъектах Дальнего Востока, где будут создаваться территории опережающего развития.  Это знаменует переход от «бумажного этапа» работы по созданию территорий опережающего развития к началу полевых работ. «Первый этап мы прошли: принят закон о территориях опережающего социально-экономического развития, нормативно-правовые акты, отобраны территории, приняты решения правительства РФ. Это важная работа, без нее нельзя было двигаться дальше, но нужно честно сказать, что это работа предварительная, бумажная. А сейчас нужна работа в поле, реальная, когда должна быть создана инфраструктура и условия для реализации проектов», – отметил Юрий Трутнев.

По его мнению, на данном этапе нужно устранить все препятствия для предприятий, которые желают работать на территориях опережающего развития, предоставить предусмотренные законодательством налоговые и административные льготы, создать необходимую инфраструктуру. Полпред подчеркнул, что ответственность за это в равной степени несут как руководители Минвостокразвития и федеральных органов власти, так и руководители субъектов.

Подробно вопрос создания ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» осветил первый замминистра Александр Осипов. Он напомнил, что ТОР создается в Якутске на земельных участках общей площадью 83 га.  В настоящее время соглашение о создании данной ТОР подписано Минвостокразвития и региональными властями.