В ЕАО сформированы заявки на создание территорий опережающего развития

16 июля 2015

В Биробиджане (Еврейская автономная область) в среду, 15 июля состоялось региональное совещание по отбору и формированию заявок на создание в регионе территорий опережающего развития (ТОР). В мероприятии приняли участие врио губернатора ЕАО Александр Левинталь, представители Минвостокразвития, а также главы муниципалитетов, где планируется создать ТОР - города Биробиджана, Ленинского, Октябрьского и Облученского районов области.

«Совместно с правительством ЕАО мы провели работу по отбору возможных площадок: посмотрели около 20 территорий на предмет наличия инфраструктуры, транспортной логистики», - рассказал заместитель директора департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Минвостокразвития Николай Дубинин.

Среди представленных к рассмотрению площадок – промышленные, сельскохозяйственные, транспортно-логистические и выставочные зоны. Есть и потенциальные резиденты: ОАО «Виктория» (Биробиджанская трикотажная фабрика),  ООО «Дальграфит» (разработки месторождения графитовой руды в Октябрьском районе ЕАО). Одна из китайских компаний рассматривает возможность создания выставочно-промышленного парка, где разместятся деревообрабатывающий завод и завод по переработке сои, а также база по ремонту сельскохозяйственной техники.

«Мы готовы предоставить подготовленную заявку на рассмотрение подкомиссии, - сказала начальник управления экономики правительства Еврейской автономной области Галина Соколова. – Осталось только определиться с названием будущего ТОР».

Как отметила Галина Соколова, появление одной только промышленно-логистической ТОР позволит создать 3400 новых рабочих мест.

«Механизм ТОР важен и интересен, инвесторы нацелены на Дальний Восток. Нам надо воспользоваться этим, ведь через 3 года ТОР выйдут за пределы ДФО и нам придется конкурировать с другими российскими регионами, - рассказал Александр Левинталь. - Сегодня мы должны проработать все этапы отбора ТОР и представить подготовленный проект на Восточном экономическом форуме, который пройдет 3-5 сентября во Владивостоке».

Для дальнейшего рассмотрения было отобрано 15 площадок. Теперь предстоит работа по оценке инвестиционноно интереса к отобранным участкам - предстоит работа с предпринимателями  по их вовлечению в проекты создания ТОР.