В Бурятии общественники и эксперты обсудили инвестиционную программу ОАО «ТГК-14»

12 мая 2015

Под председательством первого заместителя руководителя Республиканской службы по тарифам Бориса Хмелева состоялось совместное заседание Общественного совета и Экспертного совета при РСТ РБ по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

В заседании приняли участие представители Общественной палаты Республики Бурятия, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РБ, общественной организации «Общество защиты прав потребителей Республики Бурятия», федеральных и республиканских органов исполнительной власти, администрации г. Улан-Удэ, ОАО «ТГК-14».

На совещании рассмотрена инвестиционная программа ОАО «ТГК-14» в сфере теплоснабжения на 2016-2018 годы, сметной стоимостью 8,5 млрд. рублей.

В ходе совещания отмечено, что мероприятия инвестиционной программы не имеют достаточного технико-экономического обоснования, при этом тарифы на тепловую энергию с 2016 года возрастут почти в два раза.

По результатам обсуждения принято единогласное решение о необходимости отказать ОАО «ТГК-14» в утверждении представленной инвестиционной программы. По мнению участников совещания, программа не соответствует действующему законодательству, в том числе в связи с недоступностью (высоким ростом) тарифов для потребителей, а также в виду малой экономической и энергетической эффективности программы, сообщили в РСТ РБ.