Юрий Трутнев провел совещание по вопросам устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия)

18 февраля 2015

17 февраля вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание, посвященное вопросам реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Саха (Якутия). В совещании принял участие Глава РС(Я) Егор Борисов.

Отношение госдолга республики к доходам ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку

В своем вступительном слове Юрий Трутнев отметил, что совещание в Якутске является одним из звеньев в общей работе по решению вопросов устойчивого развития экономики страны.

В целом, он охарактеризовал ситуацию в республике, как достаточно стабильную. Отношение государственного долга республики к доходам бюджета составляет 22,7% – это ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку, где данное соотношение равняется 23,4%.

Обозначая тему совещания, Юрий Трутнев предложил обсудить план первоочередных мероприятий по развитию экономики Якутии, при этом подробно остановиться на вопросах организации северного завоза и весенних посевных работ.

Капиталоемкие антикризисные мероприятия требуют поддержки федерального центра

Основной принцип утвержденного в республике Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития  экономики можно охарактеризовать простой формулой – сокращение расходов и увеличение доходов.

Министр экономики республики Валерий Максимов, говоря об основных направлениях Плана, отметил, что Якутия, как и страна в целом испытывает последствия внешней экономической и политической ситуации, которые  связаны прежде всего с повышением стоимости кредитов, обслуживанием валютных обязательств и ускорением темпов инфляции.

Несмотря на существующие сложности, План республики включает в себя реализацию всех социальных обязательств перед населением.

Основные мероприятия плана направлены на обеспечение бюджетной сбалансированности, поддержку системообразующих предприятий, организацию досрочного завоза грузов, развитие системы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования  малого и среднего бизнеса. Отдельный блок посвящен развитию занятости населения республики и мониторингу ситуации.

В Якутии максимально используются механизмы поддержки экономики, ключевыми из которых являются государственные гарантии,  бюджетные кредиты, субсидирование процентных ставок и меры налогового стимулирования. Изыскиваются как внешние, так и внутренние источники финансирования.  Вместе с тем, достаточно большой объем капиталоемких антикризисных мероприятий требует поддержки федеральных органов власти.  Это касается и привлечения бюджетных кредитов, и включения в федеральные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, и рассмотрения предложений республики по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Важнейший вопрос – северный завоз

Важнейшим вопросом, требующим решения на федеральном уровне, остается организация досрочного завоза грузов. По информации Валерия Максимова, для обеспечения северного завоза предприятиям республики необходимо аккумулировать 28,7 млрд. рублей. При этом собственные возможности предприятий составляют порядка 6,2 млрд рублей. Еще около 10 млрд. рублей может быть привлечено с  учетом субсидирования процентных ставок из средств бюджета республики. Тем не менее, остаток в 12 миллиардов рублей пока не обеспечен источниками финансирования.

Есть вопросы и по участию республики в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» (в составе госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»), которая направлена на улучшение жилищных условий семей со средним достатком. Дело в том, что программа рассчитана на строительство жилья эконом-класса со стоимостью 1 квадратного метра не выше 30 тысяч рублей. Однако в Якутии на сегодняшний день строить жилье по такой цене, к сожалению, нереально, а потому республике сложно будет войти в данную программу.

Валерий Максимов поставил вопрос о необходимости регулирования валютного лизинга, которым связаны все авиакомпании страны. Также прозвучали предложения об увеличении субсидирования организаций транспорта, осуществляющих региональные воздушные перевозки, необходимости субсидирования внутрисубъектовых авиамаршрутов.

Обсуждения на уровне Дальнего Востока требует и участие моногородов республики в программах федерального Фонда поддержки моногородов.

Перспективы импортозамещения и несырьевого экспорта

Меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта предусматривают разработку соответствующей региональной программы. Кроме того, речь идет о содействии реализации проекта по выпуску базальтокомпозитных изделий, создании регионального центра судостроения путем комплексной реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода, а также о реализации проекта по созданию сети биотехнологических кластеров, направленных на производство импортозамещающей и экспортноориентированной биотехнологической продукции для рынков республики, субъектов ДВФО и стран АТР.

Перспективным с точки зрения импортозамещения в целом для страны является  содействие реализации проекта по добыче россыпного олова на месторождении ручья Тирехтях.

На фоне ухода с территории крупных банков и в рамках поддержки региональных банков республикой предлагается включить «Алмазэргиенбанк» в перечень системно значимых кредитных организаций.

Для поддержания темпов роста кредитования предприятий реального сектора экономики и обеспечения участия «Алмазэргиенбанка» в строительстве детских садов и школ планируется провести его докапитализацию.

Кроме того, требуется выработка консолидированной позиции дальневосточных регионов по части распределения субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, развития малых инвестиционных займов, уменьшения арендных ставок на земельные участки.

Финансирование социальной сферы остается на уровне прошлого года

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов отметил, что объем доходов  бюджета в 2015 году сократится на 15 миллиардов, но при этом расходы уменьшатся лишь на 8 миллиардов рублей. Соответственно увеличился дефицит бюджета.

Принципиальная позиция остается неизменной – финансирование социальных направлений сохранено на уровне прошлого года.  Сокращение расходов достигнуто только за счет оптимизации госпрограмм. В частности, сокращены расходы на жилищно-коммунальный сектор, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт и дороги.  Принято принципиальное решение по капитальному строительству, согласно которому будут доводиться до готовности уже начатые объекты. Ревизия расходов продолжится в течение всего года.

В рамках Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития  экономики республики планируется сократить численность государственных служащих, с учетом выполняемых ими функций и оказываемых населению услуг. Предусмотрена оптимизация закупок товаров и услуг, не относящихся к первоочередным и неотложным нуждам. Продолжится тщательная работа, нацеленная на недопущение завышения цен по госконтрактам, оптимизацию расходов местных бюджетов, переход на долгосрочные договора с поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Ключ к успеху: использование существующих инструментов развития

Подытоживая совещание, Юрий Трутнев заявил, что наличие в Якутии таких инструментов развития как региональный банк и республиканская инвестиционная система значительно повышает шансы на успех в сохранении роста экономики и реализации новых проектов, в том числе в социальной сфере.

Вице-премьер Правительства РФ попросил внимательней отнестись к идее, которая лежит в основе сокращения расходов. Например, при создании инфраструктуры следует пересматривать существующие проекты на предмет использования более современных и дешевых решений в области технологий строительства.

При оптимизации расходов, по мнению полпреда, властям на местах нужно обязательно учитывать направления, которые особенно чувствительны для населения.  «Что касается направлений, которые в ближайшей перспективе дадут  экономический рост, тут финансирование надо не сокращать, а даже увеличивать», – сказал  Юрий Трутнев.

В совещании также участвовали первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, член Совета Федерации РФ Александр Акимов, Главный федеральный инспектор по РС(Я) Юрий Подтуркин, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова и члены правительства республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Айталина Соколова, зампредседателя Общественной палаты РС(Я) Марина Богословская и представители общественных организаций Якутии, руководители крупных предприятий и банков.