Кирилл Степанов в Хабаровске провел совещание по эффективному использованию программно-целевых механизмов

29 января 2015

29 января 2015 года на площадке Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье» в г. Хабаровске состоялось координационное совещание, посвящённое модернизации механизмов программно-целевого управления и опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В работе межрегионального совещания приняли участие статс-секретарь–заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Игоревич Степанов, руководители структурных подразделений Минвостокразвития России, заместители Председателей Правительств субъектов РФ Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона.

Основным вопросом совещания стала выработка практических рекомендаций по эффективному использованию программно-целевых механизмов в создании на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития и поддержке перспективных инвестиционных проектов.

Практическими результатами совместной работы участников совещания стали конкретные предложения по достижению в 2015 году и в самой ближайшей перспективе значимых результатов опережающего развития макрорегиона, консолидация в условиях жестких бюджетных ограничений всех располагаемых организационных и финансовых ресурсов в «точках роста», выработка конкретного набора эффективных мер по поддержке со стороны регионов проектов опережающего развития.

Субъектами РФ Дальнего Востока и Байкальского региона внесены конкретные предложения по дальнейшему расширению межрегиональной кооперации и приоритизации ресурсов региональных бюджетов в рамках Государственных программ, в том числе по поддержке ТОРов и инвестиционных проектов со стороны не только стратегических инвесторов, но и предприятий малого и среднего бизнеса.

По итогам совещания подготовлены рекомендации федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов РФ ДФО и Байкальского региона, а также предложения по эффективному формату дальнейшего текущего взаимодействия и управлению проектами опережающего развития в рамках новой редакции ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Источник: Минвостокразвития России