Японский инвестор закупил в ДФО первые пробные партии биотоплива

09 июля 2020

Японская компания «ИРЕКС» (EREX Co., Ltd) закупила пробные партии биотоплива у дальневосточного лесопромышленника – Группы компаний «ВТК» для топливного обеспечения экологически чистых электростанций. Помощь во взаимодействии с ГК «ВТК» и японской компанией оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Японская компания заинтересована в расширении сотрудничества по приобретению продукции от существующих деревообрабатывающих производств в ДФО. АНО АПИ в течение прошлого и этого года помогало представителям инвестора провести переговоры с рядом предприятий в Приморье, Амурской области, Хабаровском крае. В начале года ГК «ВТК» отправила японской компании 200 кг топливных брикетов и 200 кг щепы для проведения лабораторных испытаний и оценки качества. Получив первую партию и оценив её высокое качество, в феврале компания «ИРЕКС» запросила дополнительную поставку уже в объеме 60 тонн топливных брикетов. Данная поставка была разбита на 3 партии, которые были успешно отгружены.

Благодаря высокой оценке качества продукции ГК «ВТК» со стороны японских партнеров, на сегодняшний день ведутся переговоры о заключении долгосрочного трехстороннего соглашения по совместному развитию производства экологически чистого биотоплива на территории Дальневосточного федерального округа, где АНО АПИ выступит куратором и модератором данного сотрудничества.

В долгосрочной перспективе компания «ИРЕКС» планирует приобретать в год до 2 млн тонн пеллет - топливных гранул из дробленой древесины и топливных брикетов, которые считаются экологически чистым топливом. Коэффициент полезного действия такого топлива в 1,5 раза выше традиционного использования дров, а стоимость отопления им в 3-4 раз меньше газа. Топливные гранулы с Дальнего Востока планируется экспортировать в Японию, чтобы закрыть потребность для электростанций, эксплуатируемых компанией «ИРЕКС».

Сейчас в ДФО производится только 10,6% всех российских пеллет. АНО АПИ стимулирует проекты по глубокой переработки леса, а также эффективной утилизации отходов лесопереработки. Сейчас выход товарной продукции и заготовленной древесины в России составляет около 74%, в то время как аналогичный показатель в мире равен 95-97%. АНО АПИ обращает внимание инвесторов на проекты глубокой переработки древесины и рекомендует использовать наработанный мировой опыт. В Агентстве уверен, что проекты по глубокой переработке древесины будут стимулироваться спросом со стороны японских партнеров.

Справочно:
«ИРЕКС» – крупнейшая в Японии компания по производству электроэнергии на основе биотоплива. Президентом и исполнительным директором является г-н Хитоши Хонна. Компания была основана в 1999 г. и базируется в г. Токио, Япония. Основным направлением деятельности является электроэнергетика (электроснабжение, оптовая и розничная продажа). По состоянию на 3 июля 2020 г. рыночная капитализация составляет 66,3 млрд. японских иен (приблизительно 43,4 млрд. руб.).