Дальневосточным предпринимателям реструктурировали более 4 тыс. кредитов

27 мая 2020

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки одобрили 76% заявок предпринимателей Дальневосточного федерального округа (ДФО) на реструктуризацию кредитов в рамках новых мер поддержки в условиях ограничений из-за коронавируса, сообщила в среду пресс-служба Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ.

"С конца марта по 20 мая банки рассмотрели 6,1 тыс. заявок представителей малого и среднего бизнеса регионов ДФО на реструктуризацию задолженности и получение кредитных каникул в рамках мер поддержки в период пандемии. Около 4,6 тыс. обращений одобрены банками", - говорится в сообщении.

Реструктуризация фактически проведена по 4,1 тыс. кредитных договоров, объем ссудной задолженности по ним составил 27,2 млрд рублей. Рассматриваются еще около 500 обращений.

Так, в Приморском крае представители малого и среднего бизнеса подали почти 1,5 тыс. заявок на реструктуризацию задолженности и кредитные каникулы в рамках мер поддержки в период борьбы с коронавирусом. Банки уже одобрили более тысячи обращений, фактически реструктурировали 858 кредитов общим объёмом около 6 млрд рублей.

"Банки почти в равной мере одобряют заявления на кредитные каникулы и на реструктуризацию в рамках собственных программ: 75% обращений получили положительные заключения", - сообщил заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Денис Давыдов.

Большая часть обращений связана с получением кредитных каникул. Около 4,4 тыс. таких заявок бизнеса рассмотрены, из них 3,3 тыс. удовлетворены банками. Требования об изменении условий кредитных договоров в рамках собственных программ банков предприниматели ДФО выдвигают реже: к 20 мая обработаны более 1,7 тыс. таких обращений, одобрены - 1,3 тыс.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства отметил необходимость кредитных каникул. Поручено обеспечить поддержку малых и средних предприятий, обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий.