АНО АПИ оказывает содействие в реализации инвеспроектов на Дальнем Востоке

14 мая 2020

По итогам первого квартала между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) заключено с предпринимателями 39 соглашений. Общий объемом инвестиций, который планирую вложить данные инвесторы в экономику Дальнего Востока -  230 млрд рублей. До конца года таких соглашений станет порядка 170.

«Это значит, что будет мы окажем поддержку 170 новым проектам в разных отраслях. По итогам первого квартала из 39 соглашений - 9 соглашений на 63,6 млрд рублей в Приморском крае, 12 соглашений на 31,1 млрд рублей в Хабаровском крае, 2 соглашения на 4,1 млрд рублей в Камчатском крае, 4 соглашения на 48,6 млрд рублей в Забайкалье, 2 проекта на 6,7 млрд рублей в Бурятии, 1 соглашение на 65 млрд рублей в Сахалинской области, 5 соглашений на 3 млрд рублей в ЕАО, 2 соглашения на 1,5 млрд рублей в Якутии. Также привлечено два инвестора, которые планируют реализовать сетевые проекты в ДФО», - рассказал заместитель генерального директора АНО АПИ Алихан Хашиев. 

Он отметил, что с апреля по июнь Агентством планируется заключить 46 соглашений с предпринимателями о поддержке при реализации инвестпроектов. 

«Это те проекты, реализация которых обсуждалась в течении прошлого года и начале этого. То есть инвестор готов создавать предприятия, формировать новые рабочие места», - заметил он. 

По словам Алихана Хашиева, существенную поддержку инвесторам оказывают преференциальные режимы ТОР и свободного порта. 

Так, в первом квартале текущего года девять инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), получили статус резидентов этих режимов.

«Пять инвесторов в Хабаровском крае, Якутии, на Камчатке с общим объемом инвестиций более чем на 8,3 млрд рублей получили статус резидента ТОР, и 4 проекта в Приморье и Хабаровском крае с общим объемом 16,7 млрд рублей получили статус резидента СПВ. 
Эти проекты позволят создать более 1,5 тысячи рабочих мест в ДФО. Мы надеемся, что еще 5 инвесторов в Забайкалье, ЕАО и Приморье получат статус резидентов ТОР в ближайшее время», - пояснил замглавы АНО АПИ. 

Напомним, АНО «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» - один из институтов развития Дальнего Востока. Задачи Агентства - привлечение новых инвесторов в Дальневосточный федеральный округ и сопровождение инвестиционных проектов.