Инвестор планирует за 5 лет распахать в Забайкалье 60 тысяч гектаров земель

30 апреля 2020

Группа компаний «Мангазея» запустила аграрное производство в Забайкальском крае и начала посевные работы на подготовленных землях. Общая сумма инвестиций в проект составила более 200 миллионов рублей, средства направлены на приобретение техники и посевного материала, сообщил основатель коммерческой структуры Сергей Янчуков.

«Аграрный проект компании предусматривает развитие производства на площади 60 тысяч гектаров до 2024 года. Общий объем инвестиций в производство оценивается в 3 миллиарда рублей. В этом году планируем выделить более 200 миллионов рублей на развитие нового направления. Также мы создадим 30 рабочих мест», - сказал Янчуков.

По его словам, в настоящее время на территории Нер-Заводского и Калганского районов ведется посев ярового рапса и масличного льна. Компания детально изучила особенности почвы и климата Забайкалья, провела агрохимический анализ почв и финансовый аудит.

«Мы серьезно подготовились к запуску аграрного направления бизнеса и настроены развивать традиционное сельское хозяйство в Забайкалье. Наша модель основана на закупке высокопроизводительной современной техники, которая минимизирует риски потери урожая. В экономическую модель заложены мероприятия по поддержке экспортного потенциала региона в рамкахнацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В выборе посевов мы делаем ставку на экспортно-ориентированные культуры, интересные не только отечественному потребителю, но и глобальному рынку», - пояснил Сергей Янчуков.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев считает, что в современных реалиях без привлечения инвестиций со стороны крупных предприятий, в отрасли сельского хозяйства очень сложно достичь целевых ориентиров.

«Отрадно, что у нас начал работу новый проект, который будет вводить в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения и модернизировать технический парк агропромышленного комплекса. Наше министерство поддерживает частный бизнес, заинтересованный в аграрном производстве, поэтому надеемся на успешный запуск работы в регионе. Опыт показывает, что благодаря таким инициативам, заинтересованным предприятиям всегда удается нарастить объемы сельскохозяйственного производства и увеличить экспортный потенциал. Для Забайкальского края развитие растениеводческого направления всегда было крайне важным и ценным, ведь не секрет, что это не только налоговые поступления в экономику, но и новые рабочие места, возрождение плодородных сельскохозяйственных почв», - отметил Бочкарев.

Добавим, что по прогнозам компании, в ближайшие годы ГК «Мангазея» планирует стать лидером Забайкальского края по производству рапса и льна масличного. В категории льна масличного предприятие намерено войти в пятерку крупнейших производителей данной культуры в России.