АРЧК поддержит проект ДВФУ по организации удаленной занятости студентов

21 апреля 2020

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) поддержит проект ASAP, инициированный Дальневосточным федеральным университетом с целью обеспечения занятости студентов ДФО.

«АРЧК – стратегический партнер ДВФУ в вопросах развития кадрового потенциала и профориентации молодежи. Университет является не только одним из современных образовательных центров региона, но и генератором передовых инициатив. Сегодня умение оперативно адаптироваться к создавшимся условиям особенно важно. Оно становится залогом устойчивости и формирует новые траектории развития. Агентство поддержит проект своей экспертизой и предложит партнерам из числа резидентов ТОР и СПВ участвовать в нем для решения актуальных задач предприятия», – сказал заместитель генерального директора АРЧК Гасан Гасанбалаев.

В рамках проекта учащимся дальневосточных вузов в соответствии с их образовательным профилем будет предложено удаленно выполнять работы в интересах предприятий малого и среднего бизнеса, органов муниципальной и исполнительной власти, не имеющих возможности самостоятельно решить стоящую перед ними задачу. Значимость этой задачи для региона и ее развивающий потенциал для студентов-исполнителей оценят институты социального-экономического развития Дальнего Востока: АРЧК, АСИ, «Мой бизнес Приморский край».

По замыслу организаторов, ASAP позволит обеспечить занятость учащихся, предложит им альтернативный источник заработка и даст опыт практической работы. Особенно актуальным проект станет для тех, кто потерял работу в связи с действием режима самоизоляции.

Под каждую задачу, отобранную экспертами институтов развития Дальнего Востока, будет набираться команда студентов, которые смогут предложить свои решения в области экономики, графического и промышленного дизайна, программирования, управления продуктами и проектами. В настоящий момент в ASAP уже участвуют 28 человек, всего планируется обеспечить около 530 рабочих мест.

В ДВФУ отмечают, что при условии успешной реализации эта инициатива «может стать вектором для трансформации многих процессов в вузе».

Компании, заинтересованные в проекте, а также студенты, желающие получить работу, могут отправлять заявки на электронную почту asap@dvfu.ru или обращаться по телефону 8 (423) 265 24 24 (доб. 2850). Сайт проекта – https://asap-dvfu.ru/.