26 мая в городе Владивостоке, на острове Русском, в рамках XXIII Тихоокеанской международной туристской выставки «PITE» состоялся национальный праздник Ысыах

27 мая 2019

26 мая в городе Владивостоке, на острове Русском, в рамках XXIII Тихоокеанской международной туристской выставки «PITE» состоялся национальный праздник Ысыах

Организатором мероприятия выступило Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу. Постоянные представительства Якутии организуют такие праздники в разных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке. Проводят их районы, расположенные в Республике Саха (Якутия). В этом году во Владивосток со своей концертной программой приехал Горный улус.

Почетными гостями на празднике стали постоянный представитель Республики по ДФО Георгий Никонов, министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин, главы Горного улуса Никита Андрев и Хангаласского улуса Гавриил Алексеев, врио вице-губернатора Приморского края Олег Мельников, мэр Владивостока Олег Гуменюк, заместитель председателя Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Виктор Рудько-Силиванов, руководители консульств во Владивостоке Вьетнама, Индии, Узбекистана.

На несколько часов набережная Дальневосточного федерального университета на острове Русском превратилась в праздничное тюсюлгэ - пространство, где чествовали высших божеств и благословляли возрождение природы.

Праздник, который считается якутским Новым годом, начался с одного из самых важных национальных обрядов благословения - алгыс. Этот обряд состоит из нескольких частей - очищения, благословления и кумысопития. Шаман разжёг огонь и вместе с другими участниками церемонии обратился к светлым богам с просьбой ниспослать людям добра, мира и благополучия.

Издревле якуты встречали лето хороводами, спортивными состязаниями и теплым как лучи летнего солнца гостеприимством, поэтому традиционно главной частью праздника стал хоровод дружбы - осуохай. Все желающие могли отведать традиционные блюда якутской кухни и купить себе обереги, деревянную посуду и национальные украшения.

Праздничная программа продолжилась концертом, национальными песнями и танцами, игрой на хомусе и народным эпосом. Для юношей и девушек провели якутское многоборье. Парни соревновались в пяти упражнениях: якутские прыжки, якутская вертушка, борьба хапсагай, мас-рестлинг и поднятие камня. Девушки боролись за призы в прыжках, упражнении на гибкость и мас-рестлинге.

 

https://agip.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3029642