Сопредседатели российско-китайской МПК обсудили сотрудничество на Дальнем Востоке РФ

26 апреля 2019

В Пекине прошла межсессионная встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики: Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

Встреча стала частью мероприятий российской делегации, прибывшей в Китай под руководством Президента РФ Владимира Путина на второй Международный форум «Один пояс, один путь». В Пекине состоялись переговоры главы российского государства с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, где обсуждалось торгово-экономические отношения двух стран.

«Нам тоже нужно подвести итоги нашей работы. Вы знаете, что в сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме была подписана Программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ. Работа по реализации программы идет. По итогам 2018 года объем взаимной торговли регионов Дальнего Востока России и Китая вырос на 28%, достигнув значения в 9,7 млрд долл. США и продолжает расти на 15% с начала этого года. В территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток реализуется 45 проектов с участием инвесторов из Китая с объемом инвестиций 2,6 млрд долл. США, что составляет 63% от всех иностранных инвестиций в ДФО. Еще по 35 инвестиционным проектам на сумму 17,8 млрд долл. США ведется активное взаимодействие. Более 57 тыс. граждан Китая получили электронную визу для прибытия в ДФО через свободный порт Владивосток», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер проинформировал о том, что в соответствии с Указом Президента РФ в ноябре прошлого года к территории Дальнего Востока отнесены Забайкальский край и Республика Бурятия. «На этих территориях будет действовать вся система преференций Дальнего Востока. На сегодняшний день в этих регионах работают все «дальневосточные» институты развития. Завершается работа по созданию двух первых ТОРов («Бурятия» и «Забайкалье»). В качестве резидентов по ним заявлено 17 компаний с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Это создает необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности регионов, в том числе для инвесторов из Китая. Новые регионы включим в нашу программу сотрудничества», – сказал Юрий Трутнев.

По мнению Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, после второго заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая, прошедшего в августе прошлого года, сотрудничество сторон проходило успешно. «Наши специалисты плотно взаимодействуют друг в другом, выполняя большой объем работы. Для активизации работы были подписаны Программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ и план развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, а также на Северо-Востоке Китая. Уверенными темпами продвигается строительство трансграничной инфраструктуры. Запустился Российско-Китайский Инвестиционный Фонд регионального развития. Стороны должны продолжить сотрудничество, развивая достигнутые результаты», – считает Ху Чуньхуа.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возведения трансграничных инфраструктурных объектов, партнерства в рамках проекта развития и охраны острова Большой Уссурийский, взаимодействия в сфере сельского хозяйства, реализации совместных проектов в Арктической зоне РФ.

Российский вице-премьер обратил внимание китайской стороны на расширение полномочий Минвостокразвития России. В феврале этого года Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о расширении полномочий Министерства на вопросы развития Арктического региона РФ. «Мы готовим на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ предложения по введению преференциальной системы для поддержки проектов, реализуемых в Арктической зоне РФ. Также перед нами стоит задача развития и обеспечения грузами Северного морского пути. Мы можем сотрудничать по этим направлениям», – сказал Юрий Трутнев.

Укрепляется взаимодействие России и Китая в сфере сельского хозяйства, в том числе по линии экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ. В 2018 году экспорт продукции АПК из Дальневосточного федерального округа в Китай составил 1,84 млрд долл. США. Это 49% от всего объёма экспорта продукции АПК из ДФО. Российская сторона планирует увеличить экспорт продукции в КНР. Одним из инструментов такого развития является План развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китайской Народной Республики, а также протоколы по взаимным поставкам молока и мяса птицы, которые подписаны в ноябре 2018 г. Китайской стороной уже утверждены 90 российских компаний, готовых поставлять молоко и мясо птицы в КНР, в перечень вошли компании с Дальнего Востока.

В настоящее время проведено межведомственное согласование Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и Главным таможенным управлением КНР проектов Протокола о фитосанитарных требованиях к свекловичному жому, соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, экспортируемым из РФ в КНР. В ближайшее время проекты соответствующих распоряжений будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ. «Потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай в основном обладают регионы Дальневосточного федерального округа. В настоящее время экспорт соевых бобов в Китай открыт для Хабаровского, Приморского, Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей. По нашим расчетам экспортный потенциал регионов ДФО по сои составит до 2 млн тонн к 2024 году», – заметил Юрий Трутнев.

Дальневосточные производители готовы осуществлять в КНР поставку свинины при положительном решении китайской стороны. Речь идет об объеме поставок порядка 1 млн тонн в ближайшие 3 года. Российская сторона отметила, что замещение 10% продовольствия, которое КНР импортирует из США и Бразилии, экологически чистой продукцией из России сэкономит Китаю 1 млрд долл. США ежегодно.

Российский вице-премьер также рекомендовал китайской стороне обратить внимание на проекты по выращиванию сельскохозяйственной и животноводческой продукции, которые сейчас реализуются с участием китайских инвесторов в ДФО.

В тот же день Юрий Трутнев провел ряд встреч с китайскими инвесторами. В переговорах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Андрей Денисов, губернатор Амурской области Василий Орлов, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов, представители РЖД, органов федеральной и региональной власти.

Сотрудничество в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке стало предметом обсуждения встречи с председателем совета директоров компании «Пауэр Чайна» (Power China) Ян Чжиюнем. Китайский инвестор рассматривает возможность реализации в Забайкальском крае инвестиционного проекта по строительству зернового терминала. Планируется строительство и введение в эксплуатацию дополнительных 29 элеваторов. Генеральный директор корпорации «Чжунлинь» (China Forestry Group Corporation) Линь Чжан представил проект по строительству современного экспортно-ориентированного лесоперерабатывающего производства. Проект предполагает использование более 3 млн куб. м низкосортной древесины и древесных отходов с дальнейшим экспортном готовой продукции в КНР. В тот же день прошла встреча с начальником Комитета по строительству и управлению острова Большой Уссурийский при Народном Правительстве провинции Хэйлунцзян, членом Постоянного комитета города Цзямусы, Первым Секретарем КПК г. Фуюань Чжоу Хуном. Обсуждалась позиция российской и китайской сторон по острову Большому Уссурийскому. Компания «Дунцзин», Китайская компания строительства портов и АНО АПИ заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства речного терминала по перевалке зерновых грузов с пунктом пропуска.

Планируется, что 27 апреля в Пекине продолжатся встречи вице-премьера с китайским деловым сообществом и обсуждение реализации в ДФО проектов с участием китайских инвесторов.