КРДВ проверила ход строительства инфраструктуры ТОР «Камчатка»

10 апреля 2019

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев совместно с советником министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Дмитрием Тетенькиным и директором управляющей компании ТОР «Камчатка» Анатолием Ким посетили площадки строящейся инфраструктуры и объекты резидентов ТОР «Камчатка», а также сверили сроки подключения реализуемых инвестиционных проектов к инженерным сетям.

Делегация ознакомилась с двумя площадками территории опережающего развития - «Зеленовские озерки» и туристско-рекреационный комплекс «Паратунка». Здесь проводятся мероприятия по электро- и теплоснабжению, а также строительству и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры.

Так, на «Зеленовских озерках» ведутся работы по сооружению ВЛ-110 кВ от подстанции «Авача» до подстанции «Зеленовские озерки». В результате, объекты резидентов данной площадки будут обеспечены 40 МВт. Работы выполнены на 93 процента и будут завершены в третьем квартале 2019 года. Подача газа на инвестиционную площадку запланирована в третьем квартале 2020 года, в настоящее время специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию в рамках технологического присоединения к сетям газоснабжения.

Здесь же идет строительство двух автомобильных дорог, работы синхронизированы с графиками реализации проектов резидентов ТОР.

АО «КРДВ» ведет подготовку к строительству на площадке «Паратунка» системы теплоснабжения от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод мощностью 196 л/сек и 23 Гк/час. На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы.

Проводится технологическое присоединение к системе холодного водоснабжения объектов площадки «Паратунка». Идут мероприятия по электроснабжению перекачивающих и подкачивающих насосных станций Верхне-Паратунского месторождения термальных вод.

В ходе инспекции подготовительных работ по реконструкции автодороги протяженностью около 1,25 км общего пользования ул. Энтузиастов в селе Николаевка руководитель подрядной организации отчитался о темпах и объемах работ на объекте.

Следующим в рамках визита стал объект компании «Витязь-Аэро» - вертодром в селе Николаевка. Сегодня вертолеты данного резидента ТОР не только решают острую проблему транспортной доступности в регионе, но и активно продвигают туристский бренд Камчатки.

На встрече с первым вице-губернатором Камчатского края Ириной Унтиловой были обсуждены вопросы взаимодействия с АО «КРДВ». Также прошли рабочие совещания с заместителем председателя Правительства Камчатского края Тимофеем Смирновым, министром ЖКХ и энергетики Камчатского края Олегом Кукелем, министром транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимиром Каюмовым, главой администрации Елизовского муниципального района Романом Василевским, руководителем Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлией Харитоновой и ресурсоснабжающих организаций: генеральным директором АО «Тепло земли» Денисом Сердобольским, генеральным директором ПАО «Камчатскэнерго» Сергеем Кондратьевым, генеральным директором КГУП «Камчатский водоканал» Андреем Кошкаревым. Вместе стороны обсудили меры поддержки, которые будут оказаны управляющей компанией.