Подведены предварительные итоги IV Восточного экономического форума

13 сентября 2018

Председатель Оргкомитета Восточного экономического форума, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пресс-конференции подвел предварительные итоги работы ВЭФ-2018.

В рамках программы Форума состоялось более 100 деловых мероприятий. Дискуссии проходили в рамках 4 основных тематических блоков: «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги», «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока», «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества», «Создание условий для жизни людей». Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя КНР Си Цзиньпина, Президента Монголии Халтмагийн Баттулги, Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Премьер-министра Республики Корея Ли Нак Ёна.

«В работе Форума приняли участие 6002 делегата и 1357 представителей СМИ из 60 иностранных государств. Если сравнивать с итогами предыдущего третьего форума, то у нас было 5 тысяч делегатов и тысяча представителей СМИ. Мы не гонимся за превышением цифр. Скорее всего это свидетельство того, что форум пользуется успехом», - сообщил Юрий Трутнев.

Самые многочисленные делегации представляли такие страны, как КНР (1096 человек), Япония (570 человек), Республика Корея (335 человек). В делегацию Северной Кореи вошли 12 человек. В ряду российских официальных лиц были: 5 заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, 11 Министров Российской Федерации, 12 глав федеральных служб и агентств, 19 глав регионов.

Подведены предварительные итоги подписанных за два дня форума соглашений. «По состоянию на утро 13 сентября подписано 175 соглашений на сумму 2,9 трлн рублей. Если сравнивать с предыдущими форумами, то на первом форуме – 1,3 трлн рублей, на втором – 1,8 трлн, на третьем – 2,5 трлн», - сообщил Юрий Трутнев.

Наиболее значимыми подписанными соглашениями на форуме стали: создание ГОК на базе Баимской рудной зоны на Чукотке; соглашение о создании чистого комплекса по производству метанола и аммиака «Находкинского завода минеральных удобрений» с КРДВ; соглашение ОАК и «Аэрофлота» о поставке авиакомпании партии самолётов «Сухой Суперджет-100»; соглашение «НОВАТЭКа» с правительством Камчатки и Минвостокразвития о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа и другие. Отметим, что сегодня, 13 сентября, ожидается подписание еще ряда документов.

На полях Восточного экономического форума прошли яркие культурные и спортивные мероприятия. Основным событием спортивной программы стал Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Состоялись международные турниры по игре го, мас-рестлингу, международный товарищеский футбольный матч, парусная регата. Большой интерес участников и гостей форума вызвала выставка «Улица Дальнего Востока».  В четвертый раз состоялся ежегодный благотворительный аукцион в поддержку проекта по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока.

Отдельное внимание было уделено проведению на полях форума заседания президиума Государственного Совета. Начинается подготовка Национальной программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года с перспективой до 2035 года. Программа будет нацелена на решение амбициозных и опережающих задач. Среди поставленных задач - вывести Дальний Восток на темпы роста экономики выше среднемировых, не менее 6% в год. Ведущим компаниям, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, необходимо разместить на острове Русский свои инжиниринговые центры, центры исследований и разработок. Будет докапитализирован Фонд развития Дальнего Востока. Продолжится инвентаризация земли для запуска сельскохозяйственных проектов. Будет предоставлен специальный статус острову Русский, позволяющий создать максимально привлекательные условия для стартапов. Принято решение довести до уровня не менее 5,5 процента расходы инвестиционного характера государственных программ. Ряд решений касается поддержки материнства и детства. Соответствующий проект разрабатывается и будет представлен главе государства. Разработано предложение о продолжении действия механизмов снижения энерготарифов для Дальнего Востока до 2028 года.

Отвечая на вопрос о подготовке к следующему форуму в 2019 году, Юрий Трутнев пригласил журналистов к формированию его программы.