Александр Козлов: в этом году начнутся 162 мероприятия по улучшению жизни в точках роста на Дальнем Востоке

17 июля 2018

В 2018 году начнется реализация 162 мероприятий в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке. Уже заключены контракты на выполнение работ по 73 мероприятиям. Об этом заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов по итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

«Сегодня рассматривались все объекты, которые включены в перечень объектов социально-экономического развития точек роста Дальнего Востока. В этом году мы уже начали реализацию 162 проектов. По 73 заключены контракты на выполнение работ, по 25 идут конкурсные процедуры. Первое финансирование по этим объектам регионы уже получают. Сегодня мы рассмотрели некоторые корректировки в рамках реализации мероприятий планов социального экономического развития центров роста. Будет экономия по некоторым проектам», - отметил Александр Козлов.

Для включения в планы социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа было одобрено 195 мероприятий с предоставлением в 2018 - 2020 годах финансирования из федерального бюджета, в объеме 55,8 млрд рублей, в том числе за счет иного межбюджетного трансферта 191 мероприятие на 53,7 млрд рублей. В июне Правительство России утвердило распределение иных межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации, что позволило приступить к реализации планов. Сегодня планы утверждены всеми дальневосточными регионами, заключены соглашения с Минвостокразвития России о предоставлении иного межбюджетного трансферта. Началась работа по определению подрядчиков, а по некоторым регионам уже идет реализация мероприятий.

Напомним, сегодня в Москве прошло заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В заседании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, руководство Минвостокразвития, представители дальневосточных регионов, институтов развития Дальнего Востока, инвесторы.