Один из крупнейших в РФ производителей машин и коммунального оборудования планирует наладить сборку коммунальной и дорожной техники в Приморье

11 мая 2018

Один из крупнейших в РФ производителей машин и коммунального оборудования "Меркатор Холдинг" намерен вложить около 500 млн рублей в создание производства техники в Приморье и внедрение новых технологий сезонного содержания дорог.

"Как отметил вице-президент "Меркатор Холдинг" по развитию и стратегическим коммуникациям Руслан Попович, помимо организации производства высокотехнологичной инновационной коммунальной и дорожной техники и сервисного центра по ее обслуживанию, планируются к реализации проекты по цифровизации дорожной и коммунальной отрасли, повышению качества содержания дорог и улично-дорожной сети. А также внедрению новых инновационных технологий зимнего и летнего содержания дорог и улично-дорожной сети городов, новаций в дорожной и коммунальной сфере и сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Инвестиции составят около 500 млн рублей", - сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Сроки реализации проектов не уточняются. Компания в дальнейшем планирует производить в Приморье дорожную и коммунальную технику и для других регионов Дальнего Востока и развивать экспортное направление и работу со странами Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в Приморье развивается новое для региона направление - создание производств по сборке техники различной направленности. Так, в крае уже началась сборка сельскохозяйственной техники на базе дилерского центра ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" в Приморье, всего в этом году планируется собрать и продать приморским аграриям более 30 комбайнов и четыре трактора. Соглашением предусмотрена отверточная сборка зерноуборочных комбайнов Vektor, тракторов Versatile, жаток и косилок.