Правительство России утвердило заявительный порядок включения инвестпроектов на территории ДФО в госпрограмму

10 мая 2018

Правительство Российской Федерации определило порядок внесения изменений в методику отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона. Соответствующее постановление опубликовано 8 мая. 

Документ утверждает заявительный порядок включения частных инвестиционных проектов в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Таким образом, теперь инициатор инвестиционного проекта на Дальнем Востоке может подать документы для включения проекта в государственную программу. Пакет документов включает в себя бизнес-план, финансовую модель с заключением, подтверждающую ее обоснованность и сопроводительное письмо. В течение 30 дней заявка будет рассмотрена специалистами Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока,  решение о включении принимается подкомиссией под председательством и.о. вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Самое главное, и в постановлении Правительства России это определено, мы готовы, если это необходимо инвестору, разработать адресную «дорожную карту» административного сопровождения и помощи в реализации его инвестиционного проекта. Мы готовы решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта», – подчеркнул исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как подчеркнул Александр Галушка, такая мера позволяет вести дополнительный контроль по реализации решений, которые одобрены для активизации подобных проектов, ведь теперь они будут обязательны для исполнения. 

"Частные инвестиционные проекты в прошлом году были включены в государственную программу впервые. Это совершенно новый механизм, который был разработан Минвостокразвития России по инициативе самих инвесторов. Его смысл простой – придать проекту статус государственной задачи. Как правило, таким проектам не нужны государственные субсидии, им нужны административная поддержка и максимальный "зеленый свет" на реализацию проекта от властей всех уровней», - отметил он.

Напомним, 22 инвестиционных проекта с суммарным объемом инвестиций 147 млрд рублей одобрены для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Такое решение было принято в апреле этого года на заседания Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Еще два проекта отправлены на дальнейшую проработку и будут рассмотрены на очередном заседании подкомиссии.