Юрий Трутнев: на Дальнем Востоке планируется запустить кластер высоких технологий

16 апреля 2018

На Дальнем Востоке планируется создать кластер, связанный с развитием высоких технологий. Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам рабочего совещания по вопросам строительства Центра ядерной медицины в Приморье.

«Вопрос стоит давно, затянут. В целом у нас стоит задача создать на Дальнем Востоке, в Приморье в частности, кластера, связанного с разработкой, с использованием высоких технологий, медицинское направление. Направление, связанное с ядерной тематикой, будет рассматриваться как одно из базовых направлений по этой работе», – сообщил Юрий Трутнев.

Отметим, что сегодня проект по созданию Центра ядерной медицины обсуждался на совещании под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФР ЮрияТрутнева. Полпред отметил, что в ходе совещания появилось «общее понимание по вопросу строительства центра». Планируется, что новый центр будет запущен в сентябре этого года.

Напомним, компания «Швабе» (входит в состав госкорпорации «Ростех») реализует во Владивостоке инвестиционный проект по созданию на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) центров ядерной и протонной медицины. Первый этап направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ. В рамках второго этапа «Швабе» намерено построить в Приморье центр протонной терапии пропускной способностью более 1 тыс. пациентов в год, а также новый синхротрон на острове Русский.