Информация об итогах проведения заседания Координационного совета по природопользованию Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» 20.11.2013 г.

10 декабря 2013

20 ноября 2013 года в г. Хабаровске состоялось очередное заседание Координационное совета по природопользованию Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье».

В работе заседания Координационного совета по природопользованию приняли участие члены Координационного совета, представляющие регионы: Республику Бурятия, Республику Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Еврейскую автономную область, а также представители официальных деловых партнёров Ассоциации ЗАО УК «Петропавловск», ОАО «Полюс Золото».



Участники заседания рассмотрели вопросы:
1.О ходе исполнения п.19 Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. «Реализация мер по стимулированию геологоразведочной деятельности на территории Дальнего Востока и Байкальского региона».
2. Влияние вступления Российской Федерации в ВТО на деятельность хозяйствующих субъектов в области природопользования. Возможные отрицательные последствия, положительные результаты, рекомендации.

На заседании отмечено, что, несмотря на принимаемые в последнее время Правительством РФ меры, по стимулированию геологоразведочной деятельности, сегодня существует целый ряд проблем, препятствующих существенному повышению эффективности работ по добычи минерального сырья.

На большинстве крупных месторождений разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов исчерпаны и необходим поиск новых месторождений, что требует дополнительных мер по активизации этого сектора экономики.

В целях стимулирования геологоразведочной деятельности на заседании Координационного совета были выработаны предложения по решению проблемных вопросов и принято решение направить их в Минприроды России и Минвостокразвития России.

По второму вопросу «О влияние вступления Российской Федерации в ВТО на деятельность хозяйствующих субъектов в области природопользования» было отмечено, что, учитывая сложившуюся структуру внешнеторговой деятельности Дальневосточных субъектов, структуру экономики региона, которая в значительной степени носит сырьевой характер, можно прогнозировать, что принятые Россией обязательства в связи со вступлением в ВТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе не окажут существенного влияния на внешнеэкономическую деятельность отраслей, связанных с природопользованием.

В то же время, в условиях ВТО государственные органы власти и хозяйствующие субъекты должны иметь мероприятия для смягчения негативных последствий, а также меры для того, чтобы воспользоваться открывающимися возможностями при участии в ВТО.

На заседании Координационного совета по природопользованию рассмотрены организационные вопросы, внесены изменения в состав Координационного совета по природопользованию на основании поступивших предложений субъектов РФ – членов Ассоциации: Правительства Чукотского автономного округа, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ДФО.