Об итогах проведения Международного эколого-туристического форума на Байкале 11-13 июля 2013 г.

23 июля 2013

11-13 июля 2013 г. в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды в Российской Федерации и Года туризма в Республике Бурятия состоялся Международный эколого-туристический Форум «Эко-Туризм на Байкале + 20» (далее – Форум).

Форум проведен Федеральным агентством по туризму и Правительством Республики Бурятия при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ, Всемирной туристской организации, Глобального экологического фонда, Межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье».

В Форуме приняли участие более 200 участников из 13 стран: Южная Корея, Монголия, Япония, Испания, Великобритания, Польша, Германия, Латвия, Голландия, Литва, Китай, Франция, Чехия. 14 регионов Российской Федерации направили своих представителей на Форум в Бурятию. 20 международных экспертов в области туризма приняли активное участие в программе форума, представители Всемирной туристской организации (ЮНВТО), представители Ассоциации Национальных Туристических Организаций в России (АНТОР).

Впервые Форум проводился в таком необычном формате: пленарное заседание прошло на открытом воздухе, шесть фам-трипов по красивейшим местам Республики. Участники в активных пешеходных маршрутах познакомились с туристическими возможностями Бурятии и Байкала: сплав по реке Турка, этно-тур в Ацагатскую долину, этно-тур в Тарбагатай, тур в Баргузинскую долину, тур к лежбищу Байкальской нерпы – Ушканьи острова, тур по экологической тропе (Большая Байкальская тропа - Верхняя Березовка). На следующий день Форума участники всех маршрутов встретились на берегу Байкала в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», участок «Турка», где был организован палаточный лагерь, приветственный ужин от Правительства Республики Бурятия. А утром следующего дня на берегу Байкала, в шатрах, состоялись круглые столы, встречи с экспертами, мастер-классы, выставка «Технологии Экотуризма» и презентации проектов

На пленарном заседании Форума (11 июля 2013 г., г. Улан-Удэ) с приветствиями выступили: Глава Республики Бурятия В.В. Наговицын;



Председатель Народного Хурала Республики М.М. Гершевич, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Д.М. Амунц.

Представитель Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» принял участие в фам-трипе «Баргузинская долина», который состоялся в рамках Форума.
Участники маршрута посетили наиболее значимые туристические объекты Курумканского и Баргузинского районов Республики Бурятия, познакомились с бытом, культурой и народным творчеством жителей Баргузинской долины.

Участники тура посетили Баргузинский дацан, на территории которого была открыта экологическая тропа «Большое Гороо Янжимы», названный в честь богини Янжимы, покровительствующей женской плодовитости и искусству,


посетили презентацию Государственного природного заповедника «Джергинский», приняли участие в фольклорном фестивале «Ожерелье Янжимы».



В ходе Форума, 13 июля (ТР ОЭЗ "Байкальская гавань", участок Турка) прошло три Круглых стола:

В рамках Круглого стола «Развитие экологического туризма: инициативы и партнерство бизнеса, общества и государства» были обсуждены современные тенденции развития экотуризма в других странах и регионах России, вопросы взаимодействия бизнеса, общества и государства в его продвижении, проблемы и перспективы развития познавательного туризма, а также поддержка экотуризма проектами международных фондов.

В ходе Круглого стола «Восточное кольцо России: опыт и перспективы развития экотуризма» были обсуждены вопросы развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере формирования и продвижения турпродукта на основе уникальных природных и культурных комплексов регионов Сибири и Дальнего Востока.





Основное внимание участников Круглого стола «Перспективы развития сельского туризма в Байкальском регионе» было уделено проблемам вовлечения местного населения в сферу экотуристической деятельности, как основы сохранения окружающей среды и повышения экономических выгод, на опыте сельского туризма в Латвии, Литве.

По итогам работы Круглых столов были приняты проект Резолюции, которые будет доработаны с учетом предложений их участников и размещены на сайте Форума: www.visitrussia-baikal.ru.

Официальный интернет-портал правовой информации