В Приморье появится аквакультурный кластер

07 февраля 2018

Около миллиарда рублей вложит новый резидент Свободного порта Владивосток в развитие марикультуры. Завод по выращиванию и обработке гребешка, трепанга, мидий и морской капусты будет построен во Владивостоке.

Соглашение об инвестиционной деятельности на территории свободного порта Владивосток АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало с ООО «ВенЛян-Аквакультура». Предусмотренная сумма вложений в проект составит около 9,5 млрд рублей. Строительство завода должно завершиться к концу 2021 года, на действующем производстве будет создано более 1000 новых рабочих мест. Специально для работников предприятие будет построено общежитие и столовая.

В ходе реализации проекта предусмотрено строительство административного здания,  производственного и складского комплексов, цеха по выращиванию трепанга Инфраструктура завода будет включать очистные сооружения, собственную котельную и генератор.  

«В первую очередь продукция приморского аквакультурного кластера пойдет на российский внутренний рынок морепродуктов. Наш проект несет большую социально-экономическую значимость для Приморского края и Дальневосточного региона в целом.  Мы рассчитываем создать большое количество рабочих мест и сможем обеспечить существующие потребности рынка, – заявляет генеральный директор ООО «ВенЛян-Аквакультура» Дмитрий Минтюк. – Планируется, что объем обработки всех видов морепродуктов составит 40 тысяч тонн в год».

Проект предусматривает использование современного и эффективного технологичного оборудования и установку систем контроля безопасности на объекте.

На днях Минвостокразвития России внесло в Правительство Российской Федерации законопроект, согласно которому в состав территорий опережающего развития могут быть включены поверхностные водные объекты.

«ТОР, ее часть, может быть расположена в акватории. Новелла позволит реализовывать проекты по осуществлению рыбоводной деятельности и развитию марикультуры. Резиденты получат возможность осуществлять на ТОР любую не запрещенную законом деятельность. Перечень разрешенных видов деятельности определяется соответствующим постановлением Правительства России о создании ТОР», – прокомментировал данную инициативу статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Напомним, сегодня на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» действуют 454 резидента, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций 378,5 млрд рублей и перспективой создать более 37,5 тысячи новых рабочих мест.