Россия и Китай ведут переговоры о взаимном открытии рынков сельхозпродукции

19 декабря 2017

Сегодня активно ведется диалог на уровне двух стран о совместном открытии рынков сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Есть принципиальная договоренность на уровне руководства двух стран, что мы будем это совместно реализовывать, открывать на паритетных основах сельскохозяйственные рынки друг другу. На основе этой паритетности будем организовывать инвестиционные сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке. С господином Ван Яном, вице-премьером Госсовета Китая, мы договорились о подготовке продовольственного баланса. Имеется в виду анализ тех сельскохозяйственных позиций, которые сегодня импортируются в Китай из других стран, а могли бы импортироваться с российского Дальнего Востока, а не из Австралии или Латинской Америки, например. Сейчас работа эта завершается», - считает Александр Галушка.

Как отметил Министр, рассмотрение итогов работы по этому направлению планируется в феврале в ходе встречи сопредседателей межправительственной комиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна и вице-премьера - полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Как неоднократно отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, из общего объема прямых иностранных инвестиций 26% приходятся на Дальний Восток.

Он также подчеркнул, что регион является абсолютным лидером по привлечению инвестиций на душу населения.