На 130% вырастет рынок труда в сфере газопереработки на Дальнем Востоке

16 декабря 2017

В ближайшие годы количество занятых в сфере газопереработки на Дальнем Востоке вырастет на 130%, рассказал руководитель аналитического центра Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Антон Козлов на площадке ярмарки вакансий дальневосточных предприятий в московском Экспоцентре.

Темпы роста экономики на Дальнем Востоке демонстрируют впечатляющий рост благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в рамках льготных условий для ведения бизнеса на востоке страны. Ряд отраслей в ближайшие годы покажет опережающий рост по количеству занятых, рассказал руководитель аналитического центра АРЧК ДВ Антон Козлов.

«По прогнозам экспертов, на 15% увеличится рынок труда в сфере рыболовства и аквакультуры и пищевой промышленности, на 20% - в сфере сельского хозяйства, на 35% - угледобывающей отрасли, на 45% - судостроения, добычи нефти и газа, на 80% - в области химической промышленности. Но самый впечатляющи рост продемонстрирует сфера газопереработки – количество занятых в этом секторе на Дальнем Востоке в течение пяти лет вырастет на 130%», - отметил представитель АРЧК ДВ.

В первую очередь кадры понадобятся крупнейшему в России и одному из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа, которое строится в ТОР «Свободный» Амурской области. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Планируется что завод начнет работу в 2021 году, полностью строительство газоперерабатывающего комплекса завершат к 2025 году. Инвестор, «Газпром переработка Благовещенск», создаст в регионе большое количество постоянных рабочих мест, часть из которых уже представлена в виде вакансий на ярмарке, которая проходит в рамках Дней Дальнего Востока в Москве с 14 по 16 декабря.

Отметим, на ярмарке, организованной Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, представлены около 50 тысяч вакансий крупнейших работодателей дальневосточного региона в горизонте планирования до 2025 года. В их числе такие предприятия, как «РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ», «ДЦСС» (ССК «Звезда»), ПАО «РУСГИДРО», Руссдрагмет, Алроса, ДВФУ и другие компании. Всего же в ближайшие годы инвесторами Дальнего Востока будут созданы более 115 тысяч новых рабочих мест, подчеркнул глава Агентства.

«Глава государства обозначил развитие Дальнего Востока приоритетом 21 века. В рамках Дней Дальнего Востока в Москве мы покажем, как реализуется этот вектор на примере конкретных проектов. В рамках льготных режимов для ведения бизнеса, территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, заявлено к реализации уже более 950 проектов, которые создадут более 115 тысяч новых рабочих мест. Наша задача – рассказать о возможностях, которые открывает для каждого сегодня Дальний Восток», - заявил Валентин Тимаков.

Напомним, с 14 по 16 декабря в Москве проходят «Дни Дальнего Востока» при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. В рамках мероприятия в Экспоцентре можно посетить ярмарку вакансий ведущих предприятий Дальнего Востока, узнать о программе «Дальневосточный гектар» из первых рук, подать заявление на получение участка земли в любом регионе ДФО и попробовать себя в новой профессии на интерактивных тренажерах, узнать о новых предприятиях попробовать дальневосточные деликатесы и многое другое.

«Мы проводим Дни Дальнего Востока, чтобы показать целевые вещи, которые нужны аудитории столицы нашей родины. Поэтому выбрали те темы, которые на наш взгляд полезны. Наша цель - донести информацию о том, что работать на Дальнем Востоке выгодно и эффективно», – заявил вице-премьер - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.