Работу в ТОР "Беринговский" на Чукотке уже ведут 24 резидента

03 октября 2017

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл в Анадыре совещания, на встрече с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным обсуждались вопросы реализации ТОР "Беринговский" и инвестиционных проектов в округе.

"Как отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сегодня на Чукотке можно выделить две зоны промышленного развития – ТОР "Беринговский" и Баимская рудная зона. В ТОР уже идёт работа, сейчас на территории опережающего развития зарегистрировано 24 резидента. Что касается Баимской рудной зоны, то она связано с будущим развитием округа. Для этого необходимо построить энергетическую инфраструктуру", - говорится в сообщении.

Ю.Трутнев отметил, что необходимо обратить внимание на создание условий для жизни людей. Обсуждались вопросы строительства школ, больниц и транспортной инфраструктуры в округе. По словам полпреда, план комплексного развития Чукотки будет совершенствоваться исходя из новых проектов и потребностей населения.

В планах Трутнева - посещение месторождения каменноугольного бассейна "Фандюшкинское поле" и морского порта Беринговский.

По данным на август, в ТОР "Беринговский" был зарегистрирован 21 резидент с общим объемом заявленных инвестиций 15,2 миллиарда рублей. Это проекты в сфере добычи золота и угля, рыбопереработки, производства электроэнергии, дополнительного образования, водоочистке и утилизации твердых бытовых отходов, тепличного хозяйства, интернет-коммуникаций и связи.