Инфраструктурная господдержка проектов востребована дальневосточными инвесторами

11 августа 2017

Механизм государственной поддержки, разработанный Минвостокразвития России, позволяет инвесторам Дальнего Востока, при инфраструктурном дефиците регионов, создать условия для реализации проекта и выхода предприятия на проектную мощность. Такое мнение выразил Герман Пихоя, генеральный директор ПАО «Высочайший» (GVGold), реализующего крупнейший проект по созданию горно-обогатительного комбината в Якутии.

«Создание транспортной, энергетической и другой обеспечивающей инфраструктуры предприятия за счет государственных средств – это реальная помощь в условиях сегодняшней экономики. Не каждый частный инвестор Дальнего Востока сможет построить на собственные средства, к примеру 100 км дороги, даже если она «жизненно» необходима для реализации проекта. Поэтому такая господдержка эффективна и оказывает существенную помощью дальневосточным инвесторам» – считает Герман Пихоя.

В августе 2016 года Правительство России одобрило инфраструктурную поддержку Тарынского проекта ПАО «Высочайший» (GVGold) на месторождении Дражное в Якутии. Благодаря этому на Полюсе холода России, где температуры зимой достигают до минус 70 градусов по Цельсию, за два года удалось построить новое высокотехнологическое предприятие – Тарынский ГОК. «Предприятие готово к вводу в промышленную эксплуатацию. Планируемая дата запуска– сентябрь этого года» - уточнил Герман Пихоя.

Напомним, Минвостокразвития России планирует расширить перечень крупных инвестиционных проектов, получающих целевую федеральную субсидию на создание внешней инфраструктуры.

«Учитывая высокий спрос на государственную инфраструктурную поддержку на Дальнем Востоке, мы подготовили законопроект. Инвесторы, которые вкладывают свои инвестиции в развитие внешней инфраструктуры, будут получать налоговые льготы, необходимые и достаточные для окупаемости вложенных средств. Перед нами стоит задача до конца года обеспечить принятие этого закона», - ранее заявлял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Кроме Тарынского ГОКа в этом году планируется ввести в эксплуатацию предприятие по производству строганных и профилированных пиломатериалов в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края.

Сейчас целевую государственную инфраструктурную поддержку получают 14 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 294 млрд рублей. На создание объектов внешней инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов в 2016 году инвесторам предоставлена федеральная субсидия в объеме 9,6 млрд рублей. В рамках реализации крупных инвестиционных проектов введены в эксплуатацию объекты энергетической (подстанция 110 кВ в Республике Саха (Якутия) и транспортной инфраструктуры (автомобильная дорога в Хабаровском крае).