Инвестиционные проекты на 7 млрд рублей привлечены в ТОР и СПВ

31 июля 2017

За прошедшую неделю, с 21 по 27 июля, в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 15 новых заявок от инвесторов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Общий объем капиталовложений составит более 7 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать более 800 рабочих мест.

В свободном порту Владивосток на территории Приморского края потенциальные резиденты планируют построить гостиничные комплексы, гольф-клуб и курорт международного уровня; также, объекты жилищного строительства, многоуровневые парковки и гаражные комплексы.

Для реализации проектов в ТОР «Камчатка» заявлены такие проекты, как: создание туристического комплекса, производство готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня методом гиперпрессования, строительство автозаправочной станции и СТО.

В ТОР «Надеждинская» потенциальный резидент намерен запустить промышленное производство моторных транспортных средств и двигателей.

На площадке ТОР «Амуро-Хинганская» планируется организовать мукомольное и комбикормовое производство.

Добычу каменного угля намерен осуществить будущий резидент ТОР «Южная Якутия».

Другой проект по разработке месторождения россыпного золота планируется для реализации в ТОР «Нефтехимический».

В ТОР «Хабаровск» инвестор предполагает запустить проект по разработке программного обеспечения для туристических компаний по продаже авиа и ЖД билетов и бронированию гостиниц.

Режимы ТОР и СПВ предназначены для индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, желающих создать новый бизнес и готовых инвестировать в развитие региона. Для получения статуса резидента необходимо подать заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории территорий опережающего развития или свободного порта Владивосток. Форму заявки можно получить на сайте Корпорации развития Дальнего Востока в разделах «Нормативное регулирование» (Приказы Минвостокразвития) или получить на электронную почту, позвонив по номеру 8-800-707-55-58.

«Содействие предпринимательской деятельности на территории Дальнего Востока – ключевая функция Корпорации. Наша задача - обеспечить реализацию благоприятных финансовых и административных условий для бизнеса, инфраструктурное обустройство площадок ТОР и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», - говорит генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки: «Быть инвестором на Дальнем Востоке выгодно. Любой инвестор может получить необходимую административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы. Мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта».

С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 735 заявок с общим объемом инвестиций более 1,9 трлн рублей и перспективой создать более 86 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами ТОР и СПВ на Дальнем Востоке являются 400 компаний с намерением реализовать инвестиционные проекты с объемом капиталовложений более 795 млрд рублей, планируется создать более 55 тысяч рабочих мест.