Дальневосточным компаниям откроют выход на азиатские рынки

16 июня 2017

Уникальную программу Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение» презентовали на круглом столе в ТАСС в формате телемоста, посвященном выходу российских компаний на рынки АТР. Он соединил Москву, Владивосток, Сингапур и Сан-Франциско.

В Москве в презентации программы приняли участие генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, директор по развитию бизнеса в странах Дальнего Зарубежья SPLAT Игорь Темиров, руководитель Школы востоковедения НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Маслов и председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов.

Во Владивостоке о программе Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение» рассказали директор Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Елена Гаффорова, глава Владивостокского представительства компании Mitsubishi Сorporation Ре Кавабе и управляющий Приморским отделением ОАО «Сбербанк России» Андрей Жарский. Участие в круглом столе также приняли партнер консалтинговой компаний eCamb, ментор бизнес-акселератора Google Launchpad Петр Татищев (Силиконовая долина, США) и  директор по развитию бизнеса в Евразии и Восточной Европе Школы государственной политики Национального университета Сингапура Асель Мусагалиева.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выступает одним из инициаторов создания и реализации этой программы, отметил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков, открывая мероприятие.

Эта программа в полной мере соответствует задачам опережающего развития Дальнего Востока. Меры господдержки, реализуемые сегодня профильным Министерством и новыми институтами развития, позволяют успешно создать и развивать бизнес. Новые инструменты направлены в первую очередь на экспортоориентированные производства. С учетом того, что рядом находится рынок сбыта в 6,6 триллионов долларов, программа «Бизнес в Азии» - именно то, что сейчас нужно дальневосточным инвесторам.

Генеральный директор АРЧК ДВ
Валентин Тимаков

Участники отметили, что эта программа позволит российским предпринимателям найти свою нишу, свой вектор для успешного продвижения на азиатском рынке, приоритетном для России. Задача программы - углубиться в детали и показать процесс поэтапно: как взаимодействовать с бизнес- и госструктурами, торговыми сетями, брендировать российские товары и продвигать их на азиатских рынках.

Бизнес-образование международного уровня рассчитано на топ-менеджеров и владельцев бизнеса, которые планируют выходить на азиатские рынки, учебный курс создавался на основе опыта лучших мировых бизнес-школ, отметил Игорь Осипов. Участники программы узнают передовые стратегии ведения бизнеса в АТР и познакомятся с секретами успешных кейсов российских компаний, в качестве преподавателей выступят эксперты международного уровня. Расписание составлено с учетом плотного графика руководителей: экспресс-модули будут проходить ежемесячно по 4-5 дней в течение 1 года. Один из модулей пройдет в лидирующем в Азии университете – Национальном университете Сингапура, где будет возможность расширить деловые контакты.

По мнению директора филиала Mitsubishi Сorporation во Владивостоке, эта программа «будет способствовать развитию молодых менеджеров и предпринимателей на Дальнем Востоке России и внесет значительный вклад в развитие промышленности и экспорта в регионе».

Как ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, в основе новой модели развития Дальнего Востока лежит международная интеграция со странами АТР и создание глобальных конкурентоспособных условий экономического развития.

«Дальний Восток граничит с самыми динамично развивающимися регионами мира, АТР, и нам важно конвертировать ту экономическую мощь, с которой мы граничим на Дальнем Востоке, в подъем и опережающее развитие наших восточных территорий», - заявил Министр.

В качестве дипломной работы участникам не только предстоит защитить проект по открытию или масштабированию бизнеса в АТР, но и реализовать его. Поддержка будет оказана всем стартапам, которые появятся по итогам обучения, преимущественно в регионах ДФО, подчеркнул руководитель АРЧК ДВ. Программа Executive MBA "Бизнес в Азии: создание и продвижение" стартует на площадке третьего Восточного экономического форума.

Запись круглого стола доступна на канале АРЧК ДВ в YouTube.