Перегрузочный комплекс сжиженных углеводородных газов может появиться в Советской Гавани

16 марта 2017

В Хабаровске при поддержке краевого Агентства инвестиций и развития состоялись переговоры по проекту строительства перегрузочного комплекса сжиженных газов в Советской Гавани.

Данный проект привлек внимание китайской компании China Communications Construction Company (СССС) после презентации на роуд-шоу в Пекине. Китайская корпорация предложила сотрудничество российскому  инициатору проекта – ООО «Дальневосточная газовая компания».

В ходе переговоров обсуждались вопросы совместного строительства порта в районе Советской Гавани для поставки газа в Юго-Восточную Азию. Грузооборот будущего порта оценивается в 1 млн тонн в год. Объем финансирования строительных работ составит до 270 млн. долларов. Потенциально данный проект может претендовать на статус резидента Свободного порта в случае утверждения данного режима на территории Советско-Гаванского района.

По итогам встречи в Хабаровске представители China Communications Construction Company отметили, что могут стать соинвесторами в данном проекте. СССС уже имеет опыт работы с Россией - компания участвовала в строительстве портового терминала и причала в Санкт-Петербурге.

China Communications Construction Company — госкорпорация, специализирующаяся на строительстве объектов транспортной инфраструктуры. СССС – один из мировых лидеров в области проектирования и строительства портов, портового оборудования, дноуглубления, проектирования и строительства жилой и коммерческой недвижимости, автодорог и мостов, железных дорог, метро, аэропортов. СССС имеет опыт реализации проектов в 120 странах мира. Представительства компании открыты в 97 странах, в том числе и в России.

В частности, компания построила самый длинный в мире морской мост Ханчжоу Бэй длиной 36 км и самые большие в мире шлюзовые ворота для порта Антверпен (Бельгия).

По информации Агентства инвестиций и развития Хабаровского края