Путин: государство должно обратить внимание на деятельность ОЭЗ и ТОРов

04 октября 2016

Государство должно обратит внимание на деятельность особых экономических зон и территорий опережающего развития (ТОР), чтобы они не использовались для получения необоснованных льгот и нарушения принципов конкуренции отдельными предприятиями. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов Оренбургской области.

"Об этом точно надо подумать и дорегулировать такие вещи. Или контроль должен быть более строгим и тщательным. Если это результат не пробелов в принятых регламентах, а просто нарушения этих регламентов, то надо просто контроль повышать",- сказал Путин и предложил предпринимателям Оренбургской области представить свои предложения.

На встрече представители бизнеса обратили внимание на то, что режимы особой экономической зоны используются отдельными фирмами для получения необоснованных льгот и нарушения принципов конкуренции.

По словам Путина, в правительстве понимают, что в режимах особых экономических зон могут возникать условия неравной конкуренции. Как отметил президент, при решении вопроса о том, кто и с какими проектами получает возможность стать резидентом ОЭЗ, "надо понимать, что происходит в отрасли".

"Если происходят вещи, о которых вы сказали, то это совершенно очевидная недоработка с нашей стороны. Надо на это самым внимательным образом посмотреть. Цель создания особых экономических зон и территорий опережающего развития заключается в том, чтобы не создавать условия неравной конкуренции, а привлекать новые технологии. Особенно там, где их нет. А если под эту марку создается предприятие, которое и без всяких льгот может создаваться, то тогда это движение абсолютно неоправданное", - сказал Путин.