Дальний Восток – перспективный регион для развития жилищного строительства

30 сентября 2016

Об этом в своем выступлении на Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге говорили эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, представившие итоги своего исследования развития рынка жилья и ипотеки на Дальнем Востоке.

С уверенностью можно говорить о прогнозируемом росте потребности в новом жилье как результата опережающего развития экономики региона. Инвестиционные проекты, ТОРы, Свободный порт Владивосток создадут к 2021 году на территории ДФО порядка 80 000 новых рабочих мест, которые потребуют привлечения кадров не только на местах, но и из других регионов России, а также сформируют спрос на новое жилье.

Вместе с тем, существующая ситуация на рынке жилья, требует принятия дополнительных мер, направленных на стимулирование развития рынка жилья, прежде всего, арендного рынка жилья. В соответствии со статистическими данными, доля ветхого и аварийного жилья в Дальневосточном федеральном округе составляет 5,9% от жилого фонда, что выше, чем в среднем по России (2,7%). При этом обеспеченность жильем граждан в макрорегионе ниже, чем в среднем по стране: 22,9 кв.м на одного жителя в ДФО против 23,7 кв.м - в России.
В настоящее время в среднем по России вводится в год 576 кв.м в расчете на тысячу человек, а на Дальнем Востоке 349 кв. м. Ситуация в субъектах значительно отличается. Среди лидеров по показателю ввода жилья остаются Сахалинская область (637 кв.м на 1000 жителей) и Республика Саха (Якутия) (553 кв.м на 1000 жителей). 

«Многомиллиардные инвестиции в экономику региона в совокупности с мерами государственной поддержки делают Дальний Восток крайне привлекательным для бизнеса, связанного с жилищным строительством», - отметила руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК ДВ Мария Полякова

Эксперты Агентства также оценили состояние рынка ипотечного кредитования на Дальнем Востоке. Средневзвешенный размер ипотечного кредита в России составляет 1,7 млн, а по Дальнему Востоку эта усредненная цифра практически на 20% больше и достигает 2 млн рублей. Количество просроченной задолженности на Дальнем Востоке почти в два раза меньше, чем в среднем по России, и составляет 0,65%. 

«Развитие механизмов ипотечного кредитования, в частности корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования, в том числе, гибких механизмов найма с выкупом, должно стать сильным стимулом для развития рынка жилищного строительства на Дальнем Востоке», - сказала Мария Полякова

Агентство обобщило потребности дальневосточных работодателей в жилье для своих сотрудников. Реализуются три «пилотных» проекта по строительству арендного жилья с участием Агентства, субъектов ДФО и компаний. В планах Агентства внести предложение по разработке мер поощрения резидентов ТОР посредством дополнительных льгот и преференций при реализации жилищных проектов, вести работу, направленную на внедрение государственного механизма долгосрочного кредитования строительства арендных домов, а также содействовать развитию корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования.