Корейские компании приходят с инвестициями на Дальний Восток

21 сентября 2016

Предприниматели из Республики Корея планируют воспользоваться условиями, предоставляемыми инвесторам ТОР и Свободного порта Владивосток. В Корпорацию развития Дальнего Востока поступили три заявки от корейских бизнесменов общим объемом более 2,6 млрд рублей.

В Свободном порте Владивосток корейский инвестор разработает систему электронной оплаты проезда во Владивостоке. Общий объем инвестиций в проект составляет более 1,8 млрд рублей. 

В ТОР «Хабаровск» планируется создание завода по производству пищевой пленки ПВХ и викет-пакетов для автоматических и полуавтоматических машин с объемом инвестиций 777,7 млн рублей.

На территории Свободного порта Владивосток корейские предприниматели планируют построить завод по производству изделий из полиуретана и бытовой химии, общая сумма проекта – 16,8 млн рублей.

«У нас есть перспективные направления для взаимодействия. Ряд направления был озвучен на Восточном экономическом форуме Президентом Республики Корея Пак Кын Хе. Уже многие корейские предприниматели активно расширяют коммерческую деятельность на Дальнем Востоке в области сельского хозяйства, рыболовства, развития инфраструктуры. На ВЭФ-2016 были  подписаны соглашения и меморандумы о развития сотрудничества в сфере промышленности и торговли, здравоохранения и медицинского обслуживания, развития рыбохозяйственного комплекса, аэрокосмической сфере», – сказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По мнению Министра, потенциал сотрудничества на Дальнем Востоке между Республикой Корея и Россией очень большой и в настоящее время начинает реализовываться. 

Этому способствует, в том числе, безвизовый режим между странами, введённый с 2014 года.