Глава Якутии отметил эффективность работы системы здравоохранения республики в борьбе с коронавирусом

18 марта 2021

За прошедший год, ознаменованный борьбой с коронавирусной инфекцией, здравоохранение Якутии доказало свою эффективность, а муниципальные власти сумели оперативно развернуть вторую линию защиты населения. Об этом в своем обращении к жителям республики сказал глава Якутии Айсен Николаев, сообщает ЯСИА.

В своем выступлении глава Якутии отметил, что модернизированная в оперативном режиме структура здравоохранения доказала свою эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«В считанные дни была развернута система инфекционных стационаров в районах республики. Коечный фонд для лечения больных в пиковых ситуациях доводили до 3100, — сообщил Айсен Николаев. — По всей Якутии развернули широкое тестирование по COVID-19. Если раньше в двух лабораториях проводили 300 исследований, то сейчас 16 лабораторий проводят 10 тысяч тестов в сутки. Сотрудники лаборатории протестировали уже больше 886 тысяч человек».

Глава Якутии отметил, что даже в отдаленных районах республики муниципальными властями была развернута вторая линия защиты, открыты и оснащены обсерваторы, обеспечены жильем и транспортом медработники, обеспечены все меры безопасности, доставлены тесты, медикаменты и средства защиты.

В своей речи Айсен Николаев особое внимание уделил работникам здравоохранения, которые, рискуя своей жизнью, продолжают бороться с новой инфекцией.

«В сложнейших условиях наши медики, ежедневно подвергая себя риску, спасали и продолжают спасать жизни якутян, работая без сна и отдыха. Ежечасно, находясь на передовой в борьбе с инфекцией, они решают задачи, которые раньше в прежней жизни казались невыполнимыми. Профессионализм и стойкость врачей, медсестер, санитаров и всех медработников, их благородный труд вызывают восхищение и благодарность всех якутян. На переднем крае защиты людей находятся работники управления Роспотребнадзора, правоохранительных органов, волонтеры, работники социальных учреждений. От имени жителей республики я выражаю благодарность всем, кто активно участвовал и продолжает участвовать в борьбе с коронавирусом», — подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что за 2020 год якутянам пришлось пережить потери и преодолеть самые первые случаи вспышки коронавируса в Якутске, первые массовые заболевания в Усть-Алдане, полный карантин в Алдане, вспышку коронавируса на Чаянде, вторую волну заболевания осенью. Но несмотря на все трудности, жители республики продолжают бороться с COVID-19.

«Вместе мы делали и делаем все, чтобы не допустить сбоев в жизнедеятельности республики, не допустить падения уровня жизни граждан. Мы продолжаем консолидировать ресурсы, действуя в режиме повышенной готовности, и не только обеспечивая стабильность экономики, но и добиваясь поставленных целей развития», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также отметил, что в борьбе с коронавирусной инфекцией республика едина со всей страной. По поручению президента страны Владимира Путина республике оказывается помощь от федерального центра на борьбу с COVID-19 в сумме 11 млрд рублей, из которых 7 млрд из федерального бюджета.