Дальневосточная конференция «HR-формула: Дальний Восток» прошла в онлайн-формате при участии АРЧК

10 ноября 2020

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике выступило в качестве эксперта и спикера на Дальневосточной конференции «HR-формула: Дальний Восток», прошедшей 10 ноября во Владивостоке в онлайн-формате. Мероприятие собрало представителей крупнейших предприятий ДФО, специалистов в области управления персоналом, рекрутинга, корпоративного обучения, маркетинга и менеджмента. Организатором конференции выступила группа компаний HeadHunter.

Одной из главных тем повестки конференции стало обсуждение вопросов кадрового обеспечения новых инвестпроектов, в том числе работающих в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан Гасанбалаев представил участникам мероприятия актуальную аналитику рынка труда региона, прогнозы его развития, а также примеры работы АРЧК по кадровому обеспечению предприятий-партнёров Агентства.

«Эффективным инструментом кадрового подбора в арсенале АРЧК является портал «Работа на Дальнем Востоке», которое Агентство разработало и запустило в 2017 году, - рассказал Гасан Гасанбалаев. - 90% трудоустроенных через наш портал – дальневосточники. Но мы понимаем, что вопросы кадрового обеспечения предприятий не решить, работая только на местном рынке труда. Поэтому Агентство использует широкий набор средств для привлечения кадров из других регионов нашей страны, в том числе программу повышения мобильности трудовых ресурсов. В 2015-2019 годах работодатели Дальнего Востока привлекли по программе более 2 тысяч человек. По итогам 2020 года запланировано привлечение 709 работников для работы на предприятиях ДФО».

В ходе дискуссий и презентаций участники мероприятия познакомились с современными трендами рынка рекрутмента, новыми методами анализа и актуальными технологиями кадрового подбора. Участники Дальневосточной онлайн-конференции «HR-формула: Дальний Восток» сошлись во мнении, что современные реалии существенно влияют на региональный рынок труда, и задача кадровых агентств и HR-служб совместно с институтами развития Дальнего Востока заключается в том, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы и предлагать работающие решения для повышения кадрового потенциала региона.